Образование Разговоры о важном подробности «Единство — наше сильнейшее оружие против любых угроз»: разбираем «Разговоры о важном», посвященные теракту в Подмосковье

«Единство — наше сильнейшее оружие против любых угроз»: разбираем «Разговоры о важном», посвященные теракту в Подмосковье

С детьми поговорили о трагедии и достоверных источниках информации

Из-за теракта в Crocus City Hall тему «Разговоров о важном» экстренно изменили. С детьми поговорили о трагедии в Подмосковье

Сегодня, 25 марта, «Разговоры о важном» в школах, техникумах и колледжах России посвятили трагедии в подмосковном Crocus City Hall. Еще в пятницу на сайте были опубликованы сценарии занятий на тему «Россия — здоровая держава», но после теракта анонсировали классные часы на другую тему — «Единство народов России». Ребятам рассказали, что у терроризма нет национальности, показали видео с школьниками-героями, выводившими людей из здания, научили правилам поведения при теракте и дыхательным техникам, много говорили о единстве и фейковых новостях. Публикуем планы классных часов, посвященных теракту.

«Задача врага — разобщить русский народ, посеять панику и страх»

Методические материалы опубликовали на сайте в воскресенье, 24 марта. В сценарии к классным часам прописаны одинаковые цели, процитируем их полностью: «успокоить детей, дать опору в стрессовой ситуации и подчеркнуть, что Россия — страна многонациональная, и задача врага — разобщить русский народ. И сейчас — даже не важно, специально или случайно — любые попытки рассорить людей по национальному признаку — это и есть работа на врага. Терроризм национальности не имеет. А нам, если мы хотим победить, нужно объединяться и держаться друг за друга».

Классный час должен сформировать у детей чувства патриотизма, справедливости, взаимопомощи и взаимоуважения. Также в методичке прописаны основные смыслы урока:

  1. Наша страна многонациональна. «Народ России всегда откликается на угрозу безопасности сплочением — «Своих не бросаем!» Россияне решительно противостоят любым попыткам нарушить общественное согласие».

  2. «Распространение фейковой информации является продолжением террористических атак, это один из этапов информационной войны, и важно уметь ей противостоять. Противодействие фейкам — это доверять только официальной информации, слушать только официальные органы власти (например, МЧС, органы безопасности и т. д.), ни в коем случае не пересылать тревожные сообщения друг другу».

Интервью с юными героями

И школьникам, и студентам включили видео. Сначала к ребятам обратилась Маргарита Лянге — член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, президент гильдии межэтнической журналистики. Затем детям показали небольшие интервью с 15-летним Исламом Халиловым, который вывел 100 человек из Crocus City Hall, и его другом Артемом Донсковым. Мы писали, что героем оказался еще и 14-летний Артем Филимонов, тоже работавший в гардеробе.

К детям обратилась член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге, а школьники-герои рассказали о том, как спасали людей

Люди, оказавшиеся в концертном зале, несмотря на свою национальность, помогали друг другу и сплотились, благодаря этому и выжили, говорит Маргарита Лянге. Затем на экране появляется 15-летний Ислам Халилов.

Ислам Халилов, работавший в гардеробе, вывел из здания 100 человек

В день трагедии Ислам был в «Крокусе», работал в гардеробе. В 20:00, после третьего звонка, началась паника, мальчик услышал странные звуки. После того как люди начали выбегать со стороны эскалатора и лестниц, мальчик понял, что в здании стреляют.

— Я строго всё делал по правилам. Я выводил людей и отправлял в «Экспо», — рассказал Ислам. — Они изначально пошли в сторону штаба нашего, ну в сторону тупика. Там нет дверей, они бы не смогли оттуда выйти. Я пошел туда, я всех людей отправил в сторону «Экспо» и сзади них шел, чтобы убедиться, что я там никого не оставил. Я на весь Crocus City Hall, на всё фойе кричал: «Проходите в "Экспо"! Стреляют! Стреляют!» И всех начал в «Экспо» отправлять, толкать.

Парень понимал, что люди были в шоковом состоянии, как и он сам. Но мальчик осознавал, что гости и он могут погибнуть.

— Ну, честно говоря, я себя героем не считаю, — серьезно сказал парень. — Я просто выполнял часть своей работы, это долг мой был. Я должен был это сделать.

Артем Донсков тоже помогал людям эвакуироваться из здания

С Исламом в тот день был одноклассник Артем, с которым они дружат четыре года, он тоже работал в гардеробе. Артем рассказал, что они с работниками пытались убедиться, что все люди вышли. Они провели всех до ТЦ «Вегас», до метро, в сторону МКАД и парковки.

Нам пытаются сейчас вкинуть эту идею межнациональной розни о том, что виноваты в этом теракте представители одной национальности. Это неправда, — считает Маргарита Лянге. — Подвиг так же, как и терроризм, не имеет национальности. Сейчас очень важно не допустить межнациональной розни, ее всячески пытаются посеять среди наших народов.

По словам Маргариты Лянге, сейчас важно не допустить межнациональной розни

В Красногорске люди разных национальностей пришли друг другу на помощь. По словам Маргариты Лянге, это помогло им выжить.

— Поэтому нам сейчас важно действовать так, как действовали наши дедушки и бабушки, как действовали наши родители: жить в мире, согласии и дружбе и не поддаваться на те провокации, которые нам пытаются вбросить те самые организаторы, настоящие организаторы, которые всё это нам устроили. Неважно, кто какой национальности, важно, какой ты на самом деле человек, потому что в этом сила нашей страны, в этом сила нашего народа, сила в нашем единстве, — закончила речь Маргарита Лянге.

1–4-е классы: как вести себя при теракте?

В начале занятия педагог должен был спросить детей об их состоянии: кто из них сегодня выспался, кто проснулся в грустном настроении, кто поговорил с родителями о трагедии в Подмосковье, кому нужна поддержка.

Главное, что можно сделать после теракта в Crocus City Hall, сказал учитель, это позаботиться о себе, о родных и близких. Трагические события могут вызвать тревогу, злость и страх, но это нормально.

— Если вам плохо, вы можете поделиться с родителями, со мной или школьным психологом своими переживаниями. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с обращением к российскому народу, в котором произнес очень важные слова о том, почему нам так важно сейчас объединиться. Об этом же говорят самые разные люди. Посмотрим сюжет, — сказал учитель и включил ребятам видео, о котором мы писали выше.

На следующий день после теракта Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Мы публиковали его речь

Затем педагог спросил, почему важно помогать друг другу в сложных ситуациях. По словам учителя, людей, совершивших теракт, задержали «благодаря слаженной работе наших полицейских и специальных служб».

— Но мы должны знать, что терроризм — это не стихийное бедствие, за ним стоят вполне конкретные люди. Они стремятся поссорить между собой людей, запугать нас, — сказал педагог.

По словам учителя, своей целью террористы выбирают мирных людей, и в таких случаях очень важна взаимовыручка. Ребята по просьбе педагога привели примеры помощи простых людей во время теракта: это и спасение ста человек школьником Исламом и его другом Артемом, и работа волонтеров, и помощь таксистов и обычных людей, помогавших людям добраться до дома.

Еще один способ помочь — сдать кровь для раненых, сказал учитель. Люди выстроились в огромные очереди, в донорские пункты пришли и футболисты российской сборной, когда отменили матч с Парагваем. Ни один регион России не остался безучастным.

После теракта люди выстроились в очереди, чтобы сдать кровь для раненых

— К несчастью, террористические акты могут происходить в любой стране, поэтому слова сочувствия нам прислали из многих стран мира, чтобы поддержать людей, оказавшихся в беде, — сказал детям педагог. — К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть внимательными и наблюдательными всегда.

По словам учителя, нужно быть особенно осторожным на многолюдных мероприятиях, в больших магазинах и популярных развлекательных заведениях. Нужно обращать внимание на оставленные без присмотра предметы, не брать их у незнакомцев, а обо всем подозрительном сообщать в полицию. Если произошел взрыв или пожар, категорически нельзя пользоваться лифтом. Педагог напомнил детям номера телефонов экстренных служб.

Школьников научили упражнениям, которые могут помочь справиться с эмоциями. Первое называется «Задуть свечу». Нужно представить себе свечку, набрать полные легкие воздуха, взять «свечу» и быстро задуть ее (вместо свечи можно взять ручку или карандаш). Для второго упражнения нужно представить себе цветок, взять его в руки и вдохнуть аромат. После задержать дыхание на три счета, а потом погасить «свечу». Эти упражнения надо проделать два-три раза.

— Еще раз хочу подчеркнуть, что наши специальные службы оперативно среагировали, и террористов, которые совершили нападение на «Крокус Сити Холл», уже задержали, они понесут заслуженное наказание,— сказал педагог. — А нам с вами очень важно в сложных ситуациях оказывать поддержку людям, оказавшимся в беде, объединяться, чтобы их поддержать, показать, что они не остаются одни.

Детей научили делать крокус из бумаги. Его нужно было прикрепить к одежде

В конце классного часа учитель предложил ребятам сделать из бумаги белые крокусы и прикрепить их к одежде в знак поддержки пострадавших и погибших в теракте.

5–11-е классы: «Раскачивание ситуации» и фейки

Ребятам постарше объяснили, что такое терроризм. Это «угроза или применение силы для причинения физического ущерба группе лиц». Терроризм существует во всем мире, и пока ни одна страна не смогла его искоренить. Во многих странах, сказал учитель, есть специальные силовые ведомства, которые охраняют нашу безопасность. На одном из занятий детям как раз про них рассказывали — это спецназ.

Наша страна прикладывает все возможные усилия для того, чтобы обеспечить безопасность людей на объектах транспорта, инфраструктуры, досуговых и развлекательных мероприятий, усиливает меры безопасности с учетом современных рисков и угроз, проводит учения о том, как действовать в сложной ситуации, — сказал учитель. — Когда-нибудь террористическая угроза будет побеждена, но пока важно сохранять бдительность, помнить о необходимости соблюдать правила безопасного поведения.

Здание «Крокуса» сильно пострадало от огня. Спасатели до сих пор разбирают завалы внутри концертного зала

Владимир Путин, по словам педагога, обратил внимание на то, что сейчас важно объединяться, а у терроризма нет национальности.

— В ответ на теракт люди по всей стране проявляют высочайший уровень единения, — сказал учитель. — Российское общество отвечает сплочением — «Своих не бросаем». Как всегда в трудных ситуациях, вне зависимости от национальности, возраста, сферы деятельности разные люди помогали друг другу в стенах «Крокуса» и рядом с ним, показывая примеры настоящего героизма и мужества.

Затем учитель рассказал ребятам, как люди помогали пострадавшим в теракте, а потом — о том, что губернаторы, депутаты, общественники и простые люди осудили теракт, выступили со словами поддержки в СМИ, желали друг другу быть сильными и сплотиться.

— Это делают люди самых разных национальностей, понимая, что единство — наше сильнейшее оружие против любых угроз, — подвел итог учитель.

Россияне продолжают нести цветы к мемориалам. По словам учителя, единство — это оружие против любых угроз

По словам педагога, вместе со страной скорбят все национально-культурные объединения России. Слова соболезнования прислали Китай, Палестина, Сирия, Ирак, ОАЭ, Турция, Египет, Саудовская Аравия, Пакистан, Иран, Ливия, Катар, Тунис, Венесуэла, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия, Азербайджан, Лига арабских государств, Таджикистан и другие страны. В списке много мусульманских государств, и это, сказал учитель, показывает их неприятие терроризма.

— Еще раз подчеркну слова нашего президента — у терроризма нет особенной, специфической национальности! — повторил учитель. — Это наднациональная угроза, террористы могут существовать в любой стране.

Признаваться в организации теракта, сказал педагог, не будет ни одна страна, поэтому сразу «началось раскачивание ситуации»: фейки, сообщения и звонки о возможных терактах в других местах. Очень важно уметь отличать правду от лжи.

— В первую очередь при поиске достоверной информации стоит обращаться к проверенным новостным источникам, это новости на федеральных телеканалах и подтвержденные их телеграм-каналы, информация от оперативного штаба, заявления официальных лиц — президента, министров, губернаторов, — перечислил источники педагог. — Именно через недостоверные или непроверенные источники противники России пытаются дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране.

Ребят попросили не распространять недостоверную информацию, воздержаться от мероприятий с большим количеством людей и не спорить с теми, кто пытается втянуть их в разговор: лучше остаться при своем мнении и беречь силы. Они пригодятся для помощи себе и окружающим.

Схема дыхательного упражнения, которому научились ребята

Если осмотреться, то можно увидеть много хорошего: врачи, пожарные, спасатели, обычные люди помогают окружающим, сказал педагог. Затем он показал школьникам три упражнения для снятия стресса, а в конце классного часа дети сделали белые крокусы из бумаги и прикрепили их на одежду.

Студенты техникумов и колледжей: доверие государственным СМИ

Сценарий занятия для студентов практически не отличается от сценария для 5–11-х классов. Он дополнен некоторыми вопросами. Ребята должны были привести примеры мужества и героизма в своем регионе, сказать, как патриотизм и гражданская ответственность проявляются в ситуациях кризиса и беды для обществ, как соцсети и мобильные технологии помогают объединять людей, когда нужна помощь.

Во время разговора о фейках учитель привел примеры достоверных источников информации. Это Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», РИА Новости, «ИНТЕРФАКС» и «ТАСС».

24 марта объявили днем общенационального траура. На здание концертного комплекса Crocus City Hall вывели проекцию летящих белых журавлей, и сотни людей почтили память погибших в теракте. Пермь тоже присоединилась к акции: на медиаэкранах торговых центров появились белые журавли, летящие ввысь.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем