Город Спускаться на лифте опасно для жизни?

Спускаться на лифте опасно для жизни?

По данным Ростехнадзора, 24 процента лифтов в России отработали свой срок и находятся в аварийном состоянии. В Перми ситуация еще более критическая. По данным муниципального управления ЖКХ, сегодня в городе работает 2719 лифтов и из них треть требует моде

" src=

По данным Ростехнадзора, 24 процента лифтов в России отработали свой срок и находятся в аварийном состоянии. В Перми ситуация еще более критическая. По данным муниципального управления ЖКХ, сегодня в городе работает 2719 лифтов и из них треть требует модернизации или замены. Поэтому пермяки, входя в лифт, могут всерьез опасаться за свою жизнь и безопасность.

По действующим нормативам лифт можно эксплуатировать не более 25 лет, но на практике они работают столько, сколько стоит дом. Что из себя представляет лифт в доме «слегка за 30»? Итак, кнопка вызова. Когда-то она светилась и сигнализировала о работе лифта. Сейчас большинство из них обезображено вандалами, лампочки подсветки не горят, и нажимать на кнопки опасно. Откуда-то сверху доносится скрип и лязг металла. Именно эти звуки, а не кнопка вызова, сообщают, что лифт работает. Прибытие лифта не наполняет душу радостью. А довезет ли тебя это скрипящее нечто до нужного этажа, не сорвется ли на полпути вниз с бешенной скоростью? Не заклинит ли эти «чугунные», медленно открывающиеся двери. И не оставят ли тебя внутри? А внутрь даже смотреть жутко.

В кабинке лифта тусклый свет помогает скрыть половину изъянов. Но нужный этаж высоко, и в лифт заходить приходится. Двери закрываются, и ты остаешься один на один с хаосом, творящимся внутри. Сквозь дыры в стенках видно, что лифт медленно, но едет. Сквозь дыру в полу видно, как удаляется земля. Вспоминаешь что-то про систему Отиса, которая не позволит лифту упасть при порыве троса. Но это сомнительное утешение, хочется поскорей покинуть этот «кошмарный сон клаустрофоба». И когда ты, наконец, выходишь из лифта, то думаешь, что подняться пешком на десятый этаж – это не так уж и плохо и стоит того, чтобы сохранить собственный покой и безопасность.

Не секрет, что во многом лифты «обязаны» таким плачевным состоянием именно тем, кто ими пользуется – жильцам многоэтажек. Кроме того, основными причинами аварий остаются неудовлетворительное обслуживание лифтов, нарушение обслуживающим персоналом производственных инструкций, а также неисправность электроблокировок и автоматических замков дверей шахт.

Как сообщили 59.ru в информационном центре городской службы спасения, одно из недавних ЧП было связано с задымлением в лифте вследствие горения проводки. Спасатели успели вовремя, и никто не пострадал. Однако травмы, полученные в лифтах, чаще всего возникают не по техническим причинам, а из-за неправильного поведения людей. Как правило, заблокированный в лифте человек, пытается выбраться самостоятельно. «Этого ни в коем случае нельзя делать, потому что лифт может начать движение в любой момент, – предостерегает начальник информационного центра Пермской городской службы спасения Василий Кулаков. – Необходимо связаться с лифтером. Если по какой-то причине этого сделать не удается, нужно сделать попытку связаться с жильцами подъезда или позвонить в городскую службу спасения по телефону 118».

Также г-н Кулаков рассказал о страшной «русской забаве», популярной среди подростков – катании на крыше лифта. Бывали случаи, когда это приводило к весьма печальным последствиям – гибли дети. К счастью, по сообщению пресс-службы МЧС, за текущий год не было ни одного случая смертельного травматизма в лифтах.

В 2006 году стартовала программа улучшения состояния лифтов города. По данным управления ЖКХ Перми, уже проведена модернизация 65 лифтов и на сегодняшний день запущено 62 лифта. В период с 2007 по 2009 год управление ЖКХ планирует провести модернизацию 600 лифтов, то есть по 200 лифтов в год.

Управлением ЖКХ совместно с Департаментом экономики и инвестиций подготовлена и направлена заявка администрации города на софинансирование модернизации 300 лифтов за счёт средств краевого бюджета на 2007-2009 годы. Если из краевой казны деньги будут выделены, все работы по модернизации лифтового оборудования, отработавшего установленный срок, завершатся к 2010 году.

Будем надеяться, что модернизация лифтов избавит горожан от страхов и неудобств при использовании этого достижения цивилизации. При условии, что пермяки будут бережно относиться к новым лифтам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем