Город Новый адрес «города мертвых»

Новый адрес «города мертвых»

Новый городской некрополь получит название кладбище «Восточное». Это будет самое крупное и оснащенное кладбище после «Северного». Площади под новое место для захоронений выделены в районе Голого мыса. Сейчас здесь идет подготовка строительства и прокладыв

" src=

Новый городской некрополь получит название кладбище «Восточное». Это будет самое крупное и оснащенное кладбище после «Северного». Площади под новое место для захоронений выделены в районе Голого мыса. Сейчас здесь идет подготовка строительства и прокладывается подъездная дорога. На территории «Восточного» будут производить традиционные захоронения и построят первый в Перми крематорий.

Проект крематория уже готов. Для его полной реализации, по оценкам специалистов, потребуется два года. Пока в администрации города идет процесс оформления документов по отводу земли. Как сообщил корреспонденту 59.ru первый заместитель начальника Управления внешнего благоустройства Перми Николай Уханов, сейчас в городе нет острой проблемы нехватки мест для захоронений. Для этого каждый год в Перми производят расширение уже имеющихся кладбищ.

Тем не менее из 17 муниципальных некрополей большинство сейчас закрыты для захоронений. Например, на Егошихинском кладбище разрешены только родственные захоронения. По данным статистики, ежемесячно в Перми производится 1150 захоронений, а в год – около 13 тысяч.

«Проект строительства крематория на новом кладбище оправдывает себя, – говорит Николай Уханов. – Из всех проведенных захоронений на городских кладбищах около 10 процентов – это невостребованные тела, то есть одинокие или неопознанные люди. На их могилы выделяется земля согласно санитарным стандартам, и такие безымянные могилы занимают немалую площадь. Но за этими захоронениями нет ухода, они заброшены. Или взять ситуацию, когда хоронят людей, умерших от тяжелой болезни, например сибирской язвы. По санитарным нормам таких людей нужно хоронить отдельно. Сожжение в таких случаях– просто необходимая мера безопасности. Крематорий мог бы решить эти проблемы».

Кроме того, кремирование – это более доступный способ захоронения. Похороны по традиционному обряду обходятся родственникам умершего в сумму около 15 тысяч рублей. По расчетам благоустроителей, процедура кремирования будет стоить 750 рублей (без учета стоимости гроба и места в стене колумбария), что намного дешевле обычных похорон.

Как сообщили в службе благоустройства Перми, крематорий на Восточном кладбище будет построен по российскому проекту, с учетом экологических норм. Подобные проекты уже реализованы в Свердловской области. У наших соседей работает два крематория. Всего же в России существует 13 крематориев. Для сравнения, в Японии их 3500. В России услугами кремирования пользуются лишь 8 процентов населения, тогда как на Западе – 60 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем