RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Комитет по транспорту Перми возглавил Игорь Сасунов

Комитет по транспорту Перми возглавил Игорь Сасунов

Сегодня состоялось наиболее знаковое назначение на одну из самых «горячих» должностей в городской администрации – кресло председателя комитета по транспорту занял Игорь Сасунов. Приказ подписал сити-менеджер Аркадий Кац. Новый глава транспортного комитета

Последняя совместная пресс-конференция.
Олег Борвик: Пост сдал.
Игорь Сасунов: Пост принял.

Сегодня состоялось наиболее знаковое назначение на одну из самых «горячих» должностей в городской администрации – кресло председателя комитета по транспорту занял Игорь Сасунов. Приказ подписал сити-менеджер Аркадий Кац. Новый глава транспортного комитета приступит к своим обязанностям 1 декабря 2006 года. Олег Боровик, ранее занимавший эту должность, написал заявлении об уходе по собственному желанию.

В последние годы Игорь Сасунов и Олег Боровик оставались на острие противостояния между частными перевозчиками и муниципалитетом. Игорь Сасунов с 2002 по 2004 годы занимал должность заместителя директора «Пермских автобусных линий», а последние два года возглавлял некоммерческое партнерство «Автоликон», в которое сегодня входит большинство частников Перми. В этой роли г-н Сасунов неустанно радел за всех владельцев пассажирских автобусов, пробивал повышение тарифов на проезд. Кстати сказать, назначение Игоря Сасунова состоялось именно в момент обсуждения новых тарифов на проезд. Их рассмотрение в думе запланировано на ближайшем заседании, которое состоится в декабре этого года. Не стоит сомневаться, что новый глава транспортного комитета выдавит из думцев максимум.

На кануне назначения корреспондент 59.ru выслушал мнение Игоря Сасунова о состояние дел у частных перевозчиков. «Вопрос не в том, насколько повысить тарифы, а в том, что это неизбежная мера, – сразу же подчеркнул собеседник. – Ежегодно цены на топливо растут на 20-30%, и пока «Лукойл» не стабилизирует тарифы, нам за ними не угнаться. Цены на запчасти тоже идут вверх. При этом парк городского транспорта на 30 % состоит из устаревших машин. Вспомните недавнюю аварию на маршруте «Усть-Качка – Пермь», когда в аварии погибло пять человек. Этот автобус эксплуатировали с 1979 года. К сожалению, мы сейчас решаем проблемы, которые не мы себе создали. Частные перевозчики эксплуатируют 90 % автобусов, которые раньше были муниципальными».

Игорь Сасунов оказался почти провидцем. «Я составил план обновления парка на ближайшее будущее. – заявил он. – Нужно купить 30 автобусов. Но пока у нас нет средств. Перевозчики полностью зависят от рынка, а он диктует высокие цены. Тарифы будут расти, и люди будут ездит при любых ценах, потому что без городского транспорта просто не обойтись. Я надеюсь, власть примет мудрое решение». Как показывает сегодняшнее назначение – власть приняла решение. Насколько оно мудрое, горожане смогут оценить в самое ближайшее время.

Игорь Сасунов пойдет в думу уже с готовыми предложениями по новым тарифам. Их корреспонденту 59.ru напомнил зампредседателя комитета по городскому транспорту Евгений Ухватов: « Мы предлагаем поднять тариф на автобус до 9 рублей, а на троллейбус и трамвай – до 8 рублей. Также планируется установить жесткий контроль за частниками. Нарушителей наказывать подачей апелляции и приостановлением лицензии». Кстати, Евгений Ухватов не преминул добавить, что мэрия планирует до конца 2006 года на бюджетные средства закупить четыре троллейбуса и два трамвая.

Последнее слово в принятии новых тарифов все же остается за депутатами. Председатель думской Комиссии по экономической политике Альфред Хайбрахманов отметил: «Мы составим заключение по объективной стоимости тарифа. Кроме того, городская дума намерена взять под контроль деятельность частников. Есть планы в декабре провести несколько аукционов по продаже рентабельных – в центр Перми – и нерентабельных маршрутов частникам. Посмотрим, как пройдут эти аукционы».

«Информационная группа 59.ru» провела опрос на тему: «Как вы относитесь к повышению тарифов на городском транспорте?» Мнения разделились следующим образом:

  • Сколько не поднимай, все равно в «пробках» стоять – 27 %

  • Частники жадничают. Тарифы не стоит поднимать – 26 %

  • Нормально. Владельцам автобусов тоже на что-то нужно жить – 24 %

  • Восемь рублей – это дорого – 17 %

  • Мне безразлично – передвигаюсь по Перми на машине – 6 %

Всего проголосовали 244 человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем