Город Ирина Батюкова, главный врач дома ребенка №6: «Главное – искренне любить ребенка. Именно тогда он будет счастлив»

Ирина Батюкова, главный врач дома ребенка №6: «Главное – искренне любить ребенка. Именно тогда он будет счастлив»

" src=

Все чаще жертвами ВИЧ-инфекции становятся женщины, а о своем диагнозе они зачастую узнают, когда приходят становиться на учет в женскую консультацию в связи с беременностью. Некоторые ВИЧ-положительные женщины оставляют своих новорожденных детей в роддоме. Как складывается их судьба?

Чтобы получить ответ на этот вопрос, корреспондент 59.ru отправился в специализированный дом ребенка №6, где живут дети, родившиеся от матерей, больных СПИДом. О жизни маленьких жертв ВИЧ рассказывает главный врач дома ребенка №6 Ирина Батюкова.

Отметим, сейчас в данном учреждении, расположенном в одном из окраинных микрорайонов города, живут 123 малыша от грудного возраста до четырех лет. Из них четверым детям поставлен диагноз ВИЧ-инфекция.

ВИЧ-отделение в доме ребенка появилось в августе 2002 года. С того времени через отделение прошло 66 детей, родившихся от матерей с ВИЧ-инфекцией. Из них 58 детей сняли с учета. Эти малыши оказались здоровыми. Диагноз новорожденному можно поставить только через полтора года тщательного наблюдения. За эти полтора года в организме ребенка могут исчезнуть материнские антитела к вирусу. И тогда угроза болезни тоже исчезает.

Ирина Юрьевна, сколько лет вашему дому ребенка?

– Он открылся в 1982 году. В прошлом году у нас был юбилей – 25-летие.

В вашем доме дети распределены по группам?

– Всего в доме ребенка живет 123 человека. У нас есть возрастные группы: младшие – где дети от рождения до двух лет, и старшие – возраст малышей три-четыре года. После достижения четырех лет, ребенка направляют в детский дом. По комплексной оценке состояния здоровья каждого ребенка выделяются еще и группы здоровья. К сожалению, некоторых наших детей не обошли болезни. И за ними нужен уход, забота, поддержка. Совсем не значит, что ребенок с синдромом Дауна или ДЦП (детский церебральный паралич) не заслуживает любви, как и все дети.

Есть ли в доме ребенка дети – братья и сестры – которые попали сюда вместе?

– Конечно, у нас живут дети, имеющие родственные отношения. Живут и двойняшки. Они воспитываются вместе. Вообще у нас дети взаимодействуют друг с другом в полной мере.

Как сюда попадает ребенок?

– Дети к нам поступают из роддомов и детских больниц со всего Пермского края, где от них отказываются родившие матери. Бывает, что мама не оформила отказ, и ребенок не может юридически получить статус сироты. Мы совместно с органами опеки и попечительства вынуждены найти эту маму, чтобы выяснить ее намерения в отношении ребенка.

Сколько в доме ребенка работает педагогов и врачей?

– В доме ребенка наши педагоги и врачи несут ответственность за развитие каждого воспитанника. У нас работают педиатры, логопеды, социальные педагоги и психиатр. Так получилось, что на каждого ребенка по одному сотруднику. Особый уход за детьми, от которых отказались матери с диагнозом СПИД. Эти дети обследуются до полутора лет, и только потом им можно поставить точный диагноз, вероятность риска заражения от матери составляет от 2% до 30%. Сейчас у нас 24 ребенка проходят обследование. К сожалению, четверым поставлен диагноз ВИЧ.

Как вам помогает городская администрация или краевая власть?

– Финансирование осуществляется полностью из бюджета Пермского края. Наши воспитанники ни в чем не нуждаются, они обеспечены и полноценным питанием, и одеждой, и медицинским оборудованием.

Как проходит день ваших воспитанников?

– С детьми обязательно каждый день проводят занятия по музыке, рисованию, ЛФК. У нас даже два тихих часа. Дети много гуляют, воспитатели с ними проводят занимательные игровые занятия. Ребята соблюдают все правила гигиены. И хотя у нас строгий режим дня, такой распорядок специально разработан для активной и здоровой жизни детей. В доме есть тематические комнаты: зал ЛФК с разными тренажерами для упражнений, игровые комнаты, манеж для самых маленьких. И, конечно, спальни. В настоящий момент заканчивается оборудование сенсорной комнаты.

Значит, дети здесь рисуют картины?

– Мировосприятие ребенка формируется уже с трех лет. Дети делают интересные аппликации: есть рисунки манной крупой, ватой, почками вербы. Используются самые разные материалы. Мы храним эти рисунки. Ведь когда ребенка усыновят, он найдет новый дом, его первые рисунки и поделки будут важны для новых родителей.

А детей в доме ребенка крестят?

– Конечно, к нам приходит священник и крестит маленьких воспитанников. Церковь помогает нашему дому, и мы ценим эту заботу.

Я слышала, что дети называют своих нянь мамами. Их так учат называть?

– У ребенка очень чуткий организм. Он все чувствует интуитивно и на самом деле понимает. Словом «мама» дети выражают свое доверие, надежды.

Как ребенок находит новую семью?

– Кандидаты на усыновление заполняют специальную анкету в органе опеки, где оставляют полную информацию о себе. Документы оформляются от одного до двух месяцев. Мы заинтересованы в том, чтобы сократить долгие сроки. В нашем доме появился юрисконсульт, который помогает нам в подобных вопросах. Будущие родители получают о ребенке все сведения: результаты его медицинского обследования, как ребенок развивается, его способности и другое.

Сколько воспитанников усыновили за ближайшие годы?

– В 2007 году был усыновлен 71 ребенок. Под опеку взяты девять воспитанников. Вернулись в кровные семьи – 15 малышей. Количество детей, устроенных на воспитание в семьи, возросло по сравнению с прошлым годом почти в два раза.

Сейчас Пермский край взял курс на сокращение числа детей-сирот. Активно поддерживаются все формы устройства ребенка: усыновление, опека, замещающие семьи. Задача максимально сократить в целом количество сирот. И мы поддерживаем данное направление и стараемся улучшить свою работу по устройству детей в семьи, проводя широкий комплекс медико-педагогической и социальной реабилитации наших воспитанников.

А кто чаще усыновляет детей? Молодые семьи?

– Ведь главное не возраст, а мотивы усыновления. Часто усыновляют люди среднего возраста, у которых дети уже выросли, но родительские чувства не прошли. Обращаются и те семьи, где уже растет два-три ребенка.

После усыновления новые родители ребенка как-то отчитываются перед домом ребенка?

– Конечно. В орган опеки усыновители пишут отчеты и письма о здоровье, воспитании и развитии малыша, присылают фотографии. Мы отдаем наших воспитанников в надежные семьи.

Дети – кто это? И как можно вызвать улыбку ребенка?

– Дети – это наше будущее. Они наша жизнь. Главное, искренне любить ребенка. Именно тогда он будет счастлив.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем