RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Фильмы о великом грузинском мыслителе представляет синематека

Фильмы о великом грузинском мыслителе представляет синематека

Показы документальных фильмов о грузинском мыслителе Мамардашвили состоятся в кинотеатре «Премьер» в рамках международной историко-философской конференции «Мамардашвили и время».

Как сообщается на сайте Пермской синематеки, в программе: «Сократ на дуэли» (режиссер Тамара Дуларидзе), «Острова – Мераб Мамардашвили» (Валерия Балаян), «Путь домой – 1», «Путь домой – 2» (Николай Дроздов), «Время Мераба» (Олеся Фокина), «Грузинский Кант» (Ольга Роленгоф).

Программу, которая стартует уже в это воскресенье, представляет кинорежиссер и сценарист Тамара Дуларидзе. В этот день, в 19 часов, начнется показ документального фильма «Сократ на дуэли». Все остальные ленты будут показаны 27, 28, 29 сентября, начало также в 19 часов.

Философствование Мамардашвили принято называть «сократическим», поскольку он, как и Сократ, практически не оставил после себя письменного наследия. В то же время он читал очень много лекций в различных университетах Советского Союза (Москва, Ростов-на-Дону, Тбилиси, Рига, Вильнюс) и стран зарубежья (Франция, Германия, США). При жизни его работы не могли быть опубликованы по идеологическим соображениям. Однако сохранились магнитофонные записи лекций, которые были опубликованы после его смерти и распада СССР.

В 2001 году Мамардашвили поставили памятник в Тбилиси. Автор Эрнст Неизвестный.

Стартует программа показов фильмов 26 сентября, в 19 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем