RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дети в опасности

Дети в опасности

Ситуация, когда в регионе существует несколько федераций по одному и тому же виду спорта, достаточно распространена. К сожалению, во многих случаях создание подобных организаций преследует конкретные цели – обогащение...

Ситуация, когда в регионе существует несколько федераций по одному и тому же виду спорта, достаточно распространена. К сожалению, во многих случаях создание подобных организаций преследует конкретные цели – обогащение. Из-за таких целей в Пермском крае воспитанием детей могут заниматься даже бывшие осуждённые.

С недавнего времени законом определено: рассчитывать на бюджетные средства для поддержки конкретного вида спорта в отдельно взятом регионе может только одна федерация. Соответственно, в федерациях России согласование получают не все желающие, а последнее слово остается за региональным агентством по физической культуре и спорту.

В Пермском крае подводное плавание развивают сразу три федерации. Исторически первая Пермская федерация подводного плавания (ныне Пермская федерация подводного спорта) появилась в 1999 году. У ее истоков стоял мастер спорта международного класса по плаванию в ластах, четырехкратный рекордсмен мира Андрей Горбунов.

Новый для Прикамья вид спорта быстро набирал популярность. Желающих заниматься было все больше, и вскоре появились заметные результаты. А в 2007 году по инициативе избранного тогда председателя краевой РОСТО Олега Салийчука появилась альтернативная Пермская федерация подводных видов спорта, которая смогла добиться получения бюджетного финансирования.

В новую федерацию ушел тренер ДЮСШ по плаванию Валентин Гущин. Как выяснилось, у г-на Гущина имелась судимость за хищение бюджетных средств, по которой он отбывал срок. При этом званий и регалий у тренера не было.

Наконец, в июле 2009 года Валентин Гущин, бросив предыдущую федерацию, совместно с сыном Романом учредил в Перми еще одну федерацию подводного плавания. Роман Гущин, освобожденный из мест лишения свободы по УДО, в свое время был осужден на 15 лет по нескольким тяжким статьям, включая мошенничество, похищение человека, убийство с особой жестокостью. Руководит федерацией Мария Пыжова, при которой были зафиксированы многочисленные факты травм спортсменов из-за неграмотных тренировок, которые наносят вред здоровью детей. Тем не менее, эта федерация также привлекает бюджетные средства за счет состоявшихся чемпионов, подготовленных другими тренерами.

Благодаря ДЮСШ по плаванию в Перми учиться водным видам спорта могут все желающие, здесь можно не только работать на уровне высшего спортивного мастерства, но и просто учить детей плавать. Конечно, это сказывается на соотношении «количество учеников – количество победителей». По этому показателю федерация не всегда оказывается в лидерах. Но зато за счет большого набора она имеет возможность находить талантливых ребят и растить их медленно, но верно, не нанося ущерба здоровью детей. Поэтому спортсмен может показывать высокие результаты длительное время.

«По сути, мы сейчас вынуждены бороться за будущее наших ребят, – рассуждает Андрей Горбунов. – Те, кто ушел, уже столкнулись с серьезными проблемами». По словам г-на Горбунова, основная проблема – введение в заблуждение не только ребят, но и их родителей в части перспектив юного спортсмена. С другой стороны, многие бросили плавать, так как их текущими проблемами федерации не занимаются.

«Для достижения высших спортивных результатов необходимо решать не только спортивные вопросы, но и такие, как учёба в школе, стипендия или зарплата, финансирование сборов и соревнований разного уровня, а также поступления в вузы. Ведь все нормальные родители заинтересованы, чтобы их ребёнок развивался не только физически, – продолжает Андрей Горбунов. – Ребята растут, начинают «грести», показывать результаты. И не будем забывать, что мы ведем массовую подготовку спортсменов, а бюджетных денег у краевого агентства по спорту запрашиваем меньше в разы. Благодаря «деятельности» альтернативных федераций сошли на нет результаты 5-6 лет работы».

Сложилась странная ситуация: одни занимаются массовым спортом, находят способных ребят, вкладывают в них силы, время, душу. Другие переманивают уже состоявшегося чемпиона ради сегодняшнего успеха в кратчайшие сроки «выжимают его досуха» и «выбрасывают на улицу».

Пермская федерация подводного плавания, существующая 10 лет, под руководством Андрея Горбунова ведет планомерную работу, которая требует больших усилий, тесно взаимодействует с муниципальной школой, имеет сплоченный тренерский коллектив, материально-техническую базу.

Елена КОНСТАНТИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем