Город Хануку посвятят погибшим в «Хромой лошади»

Хануку посвятят погибшим в «Хромой лошади»

Пермские евреи с 1 по 9 декабря отмечают Хануку. Самый радостный праздник евреев выдался на годовщину пожара в «Хромой лошади», поэтому пермская община отменила все шумные и массовые мероприятия.

Согласно сложившейся традиции, на Октябрьской площади и перед Пермским театром кукол зажгут светильники – Ханукии. По еврейским обычаям, ханукальные свечи зажигают на пороге дома. В семье свой светильник есть даже у ребенка: огнем с отцовской свечи дети зажигают свои маленькие ханукии.

Как пояснил главный раввин Пермского края Залман Дайч, в первый день Хануки горит только одна свеча, спустя восемь дней – все восемь. Ханукия возжигается в знак готовности нести в мир свет и справедливость. Между тем главный символ священного праздника, Ханукия, будет установлен в эти дни в крупнейших городах мира: Москве, Нью-Йорке, Лондоне и везде, где есть еврейские общины.

В дни Хануки по обычаю готовят пончики или оладьи, поджаренные на растительном масле. Этот обычай напоминает о том, что чудо Хануки произошло именно с кувшинчиком масла. Масло, необходимое для зажигания храмового светильника, по легенде было осквернено врагами – действия предания происходят после победы восставших евреев над сирийскими войсками и освобождения Иерусалима. Евреи нашли лишь один кувшин «чистого» оливкового масла. Его должно было хватить на сутки, однако огонь горел восемь дней. Напомним, что и сам праздник Ханука появился более двух тысяч лет назад в память об этом чуде.

Для того, чтобы и дети почувствовали особую атмосферу Хануки, принято дарить им деньги, часть которых они могут использовать по своему усмотрению, а часть – отдать бедным.

Самая знаменитая из ханукальных игр – игра в волчок, дрейдел. Его делают в виде кубика, на четырех сторонах которого пишут буквы, которые образуют аббревиатуру слов «чудо великое произошло здесь».

Фото: Видео Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем