Город Роддом «Аистенок» вызвал очередные схватки

Роддом «Аистенок» вызвал очередные схватки

Женщины Перми вышли на улицы города, чтобы защитить свои права на достойные роды. «Рожениц в краевом центре намного больше, чем мест в роддомах», – считают организаторы митинга. Поводом для акции стала ситуация вокруг бывшего роддома «Аистенок»...

Женщины Перми вышли на улицы города, чтобы защитить свои права на достойные роды. «Рожениц в краевом центре намного больше, чем мест в роддомах», – считают организаторы митинга. Поводом для акции стала ситуация вокруг бывшего роддома «Аистенок». Но проблема нехватки родильных домов актуальна не только для Перми, но и для всего края. Порой роженицам приходится колесить десятки километров в поисках койки.

Сегодня, 26 сентября, пермячки вышли на митинг к стенам городской администрации. Молодые мамы обеспокоены острой нехваткой мест для рожениц в больницах города. Кроме этого, участницы митинга выступили в защиту бывшего роддома «Аистенок».

Впрочем, митинг можно считать неудачным. К зданию администрации Перми вышли всего четыре молодых мамы со своими детьми, остальных потенциальных участников, видимо, испугали погодные условия. Мамочки стояли мирно, поглаживали животики, укачивали детей, да смахивали капли дождя с самодельных плакатов. Среди лозунгов – «Рождаемость растет! Роддома закрываются!», «В Перми 3 роддома осталось из 9», «Верните роддом «Аист».

«Мы считаем, что закрытие роддомов нелогично и неправильно. Но наша пермская власть считает, что этого достаточно. Создается впечатление, что они не ходят по роддомам или общаются только с заведующими и у них складывается какая-то своя картина, – рассказывает организатор акции Юлия Пашкевич. – 15 сентября во время прямой линии я общалась с главой Перми Игорем Сапко, он мне сказал, что ситуация нормальная, женщины рожают в роддомах. Но на самом деле, если посмотреть на отзывы недавно родивших, они открыто говорят, что лежали в коридорах, были счастливицы, которым доставалось последнее место в послеродовой палате. При такой высокой рождаемости нам не хватает имеющихся роддомов, а власти нам говорят, что все в порядке. Последнее, на что мы еще надеялись – отстоять роддом «Аистенок».

Напомним, роддом «Аистенок» (улица Екатерининская, 224) закрылся на ремонт в 2008 году и больше не открылся.

Как рассказали в горадминистрации, в 2008 году комплекс зданий, в которых размещался роддом и несколько отделений ГКБ №2, был приобретен у ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского» в муниципальную собственность и закреплен за горбольницей №8. В зданиях предполагалось провести капитальный ремонт и после этого использовать помещения роддома по прямому назначению. Однако из-за недостаточного финансирования проводившиеся в 2009 году ремонтные работы не были доведены до конца, а попытки найти инвесторов не увенчались успехом.

«Несколько позднее выяснилось, что из-за изменившегося санитарного законодательства размещение роддома в этом здании (Екатерининская, 224) оказалось невозможным», – говорится в ответе горадминистрации на запрос организаторов митинга в защиту «Аистенка». Поэтому властями было решено сдать здание в аренду.

Сейчас здание передано в аренду компании «Пермская верфь». Предприятие предложило максимальную цену контракта – 18,3 млн рублей. Это стоимость аренды за один год, а договор аренды планируется заключить на 25 лет. Целевое назначение сдаваемых объектов – «оказание услуг по организации клинико-диагностического центра (КДЦ) «Клиника женского здоровья», но не обязывающего арендатора оказывать населению услуги по родовспоможению. Проектом договора предусмотрено, что арендатор должен оказывать медицинскую помощь не менее чем 17 600 жительницам Перми в рамках женской консультации, развернуть дневной стационар на 10 коек и гинекологическое отделение на 70 коек круглосуточного пребывания. Про акушерскую же помощь не сказано ни слова.

На сегодняшний день в Перми действует всего пять родильных домов: при горбольнице №21, медсанчасти №9, городской клинической больницы №7, роддом Пермской краевой клинической больницы и частный роддом клиники «Медлайф». В этих учреждениях, по подсчетам одной из инициаторов митинга Анастасии Шуловой, произведенной на основе обзвона роддомов, при полном заполнении находится 386 женщин. «Если из этого количества исключить места краевого роддома (планируется перевести в перинатальный центр), родильного отделения МСЧ №7 (находится на капитальном ремонте) и роддома клиники «Медлайф» (стоимость родовспоможения доступна немногим), то останется всего 243 места на период с сентября до... в лучшем случае до января 2012 года», – утверждает Шулова.

По мнению же властей, дефицита нет. «В принципе неплохие перспективы в связи с открытием краевого перинатального центра, который в первую очередь будет доступен для пермячек. Сейчас проводится ремонт родильного отделения МСЧ №7, пока поток пациенток распределен по другим учреждениям Перми. Кроме того, родильное отделение краевой больницы будет переведено в перинатальный центр, при этом будут увеличены мощности. Сейчас, согласно смете учреждения, в краевом роддоме 59 койко-мест, после перевода их станет 85», – комментирует руководитель управления по медицинской помощи детскому населению, родовспоможению и организационной работе министерства здравоохранения Пермского края Николай Коробейников.

Но, как резонно подчеркнула активистка Анастасия Шулова: «Вопрос о сроке переезда краевого роддома – это одно! Другое – время переезда и готовности перинатального центра принимать роды».

Между тем краевое правительство с энтузиазмом отчитывается о росте рождаемости, забывая упоминать о том, как и в каких условиях рожали женщины. Так, по сведениям регионального минздрава, ежегодно по краю принимается до 37 тысяч родов, по Перми 12-13 тысяч. Только в августе этого года в Прикамье родилось более 3,6 тысячи мальчиков и девочек, в Перми – 1554 малыша (в июле 1348). Всего с января по август 2011 года в Пермском крае родилось почти 25 тысяч детей.

«При такой высокой рождаемости нам не хватает имеющихся роддомов, а власти нам говорят, что все в порядке», – негодует Юлия Пашкевич.

«Можно посмотреть на другие регионы: в Екатеринбурге такое же население, а роддомов больше. Красноярск – населения меньше, роддомов больше, – говорит участница митинга Анастасия Сечина. – Власти должны понять, что в случае, когда речь идет о произведении на свет новой жизни, типовая оптимизация не подходит. Нужно исходить не из оптимального использования площади, а из максимального комфорта для рожающей женщины. Надо разрабатывать план, как увеличивать количество роддомов, потому что перинатального центра будет недостаточно».

Напомним, сдать краевой перинатальный центр планирую в срок – 15 октября 2011 года. Сейчас на объекте ведется монтаж лечебного оборудования, мебели, параллельно идет лицензирование медицинского оборудования. Здесь планируется принимать не только пермячек, но и рожениц со всего края. Ведь проблема нехватки роддомов, хоть это и не афишируется, остро стоит и в других муниципалитетах: не первый год испытывают проблемы с родами жительницы Кунгура и Полазны.

Напомним, в начале 2010 года из-за предписаний управления Роспотребнадзора по Пермскому краю кунгурский роддом не смог получить лицензию. Получить лицензию роддом смог лишь спустя полгода, в июле. С момента закрытия роддома в различные учреждения края на сносях были отправлены 305 кунгурских рожениц. Тем временем в Кунгуре продолжается строительство нового роддома, который теперь обещают открыть в начале 2012 года.

Кроме того, 15 декабря 2009 года из-за отсутствия лицензии было закрыто родильное отделение в Полазне. Теперь местным роженицам приходится ездить рожать либо в Добрянку, либо в Пермь. До этого полазненский роддом, согласно рейтингу краевого министерства здравоохранения, входил в десятку лучших в крае. Ежегодно в учреждении обслуживалось более 200 рожениц, в том числе из соседних деревень и поселков. Как выход из ситуации местные власти предложили строительство нового корпуса районной больницы. Чиновники обещают, что это будет многопрофильное учреждение, а значит, в нем также появится новое родильное отделение. Однако строительство до сих пор не началось, идет разработка проектной документации.

Фото: Фото с сайта Profi-forex.org, видео и монтаж Евгении ЧАШКИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем