Город В Перми открыли памятник изобретателю радио Попову

В Перми открыли памятник изобретателю радио Попову

Памятник Александру Попову открыли сегодня на перекрестке улиц Ленина и Попова. На двухметровом постаменте стоит трехметровая фигура изобретателя радио в юности.

Церемонию открытия специально приурочили к 290-летию Перми. Памятник создавали в течение нескольких лет. Средства на его изготовление собирали всем миром, сначала связисты, потом подключились и бизнесмены. «Попов является символом не только Пермского края, но и всей России, – заявил губернатор Виктор Басаргин. – Таких людей, которые золотыми буквами вписывали историю государства в мировую летопись, не так много». Глава региона признался, что радио слушает в машине, предпочитая станции с бизнес-новостями и русской музыкой.

С торжественной речью выступили краевые и городские чиновники, а также митрополит Пермский и Соликамский Мефодий. «Это подлинный патриотизм, – отметил митрополит. – Когда ему предложили этим даром поделиться со всей Европой, предложили более комфортные условия, он сказал: «Я русский человек, я патриот. Все это должно остаться в пределах мой родины».

Под бурные аплодисменты красная лента была перерезана, а пелена с памятника снята. Священнослужители освятили монумент.

Пермякам юный Попов понравился. «Это настоящий памятник настоящему человеку, – считает пермячка Лариса Кузнецова. – А то, что он молодой и задорный, так это для будущих поколений призыв, какие люди живут в крае, умные и талантливые».

Фото: Фото и видео автора, монтаж Павла Гринкевича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем