Город Срочное оформление загранпаспорта в Перми: как это сделать и сколько это стоит

Срочное оформление загранпаспорта в Перми: как это сделать и сколько это стоит

Середина июля... Самый разгар отпусков и отдыха на море. Многие люди заранее покупают себе путевки, другие же, наоборот, — могут собраться в последний момент и приобрести тур буквально за день-два до вылета.

Безусловно, если вы хотите отдохнуть за границей, вам понадобится загранпаспорт. Но что делать, если у вас его еще нет? Портал PRM.ru узнал, сколько стоит сделать загранпаспорт срочно.

По закону загранпаспорт должен быть выдан в течение 30 дней, начиная с даты подачи документов в УФМС. Но это только по закону, а в реальности все происходит по другому. Сроки выдачи загранпаспортов напрямую зависят от загруженности того УФМС, куда вы подавали свое заявление на выдачу загранпаспорта, а также от работы ГОЗНАКА (если вы подавали заявление на получение биометрического загранпаспорта). И сроки эти зачастую отличаются от тех, которые прописаны в законе.

Летом, когда наибольшее количество людей, желающих получить загранпаспорта, время ожидания вожделенной книжечки может доходить до двух, а иногда и больше месяцев. И это в том случае, ели у вас простой случай, т.е. не было ни судимостей, ни допуска к секретной информации, ни получения гражданства в РФ. Если же что-то из перечисленного у вас было, можете смело добавлять еще две недели в плюс к сроку оформления.

Так что же делать, если нужно получить срочный загранпаспорт, то есть быстрее чем за месяц? Закон предусматривает только один случай, когда загранпаспорт можно делать в ускоренном режиме, т.е. вне очереди ? это если вы докажете, что загранпаспорт вам просто жизненно необходим. Что за случаи могут приниматься во внимание ? поездка за границу для срочной операции, смерть близкого родственника за границей, тяжелая болезнь и т.д. Причем естественно все это необходимо документально подтвердить. В таком случае паспорт вам должны оформить в течении трех рабочих дней.

Такие причины, как срочный контракт, горящая путевка и т.д. в качестве достаточно веских не принимаются. Что же делать в подобных случаях? Как ускорить оформление загранпаспорта? Ответ только один ? обращаться в фирмы, которые специализируются на оформлении загранпаспортов.

В Перми есть несколько агентств, которые помогут оформить загранпаспорт быстро. Так, в некоторых турагентствах загранпаспорт старого образца обойдется вам в сумму от 4500 рублей. В этом случае вы получите паспорт через 15 дней. За 5500 рублей ? за 10 рабочих дней. За 8500 рублей ? за 5 рабочих дней.

Стоит отметить, что в недавно открывшемся паспортно-визовом центре так же есть такая платная услуга: там документ сделают за 10 рабочих дней, и цена существенно меньше, чем в турагентствах ? 2000 рублей. Впрочем, очереди там, пожалуй, выше.

В любом случае, именно вам решать, как оформлять загранпаспорт. Хорошего отдыха!

Текст подготовила Рузанна Баталина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем