Город 5 самых ядовитых ягод, которые можно найти в лесах Пермского края

5 самых ядовитых ягод, которые можно найти в лесах Пермского края

Собирая ягоды, не спутайте съедобные и полезные с ядовитыми! Последних в нашем крае не так уж много, поэтому постарайтесь их запомнить, чтобы не навредить ни себе, ни близким.

Ядовитые растения привлекали к себе внимание еще с давних времен: про них создавали легенды и таинственные истории, им приписывали чудодейственные свойства, которыми они вовсе не обладали, и находили этим растениям самое разнообразное применение. Сегодня ядовитые ягоды могут привлечь ваше внимание, гораздо больше, чем съедобные: ведь внешне они так аппетитно выглядят. Последствие этой ошибки могут крайне быть тяжелыми: расстройство желудка, судороги, тошнота и даже смерть. Чтобы избежать этих неприятностей, мы подготовили для вас обзор самых ядовитых ягод Пермского края.

supercook.ru

Кустарник высотой 30?120 см. с тонкими листочками и мелкими цветками розового вишневого цвета. Плоды ? костянки, сочные, ярко-красные или оранжево-красные. Волчье лыко распространено в лесах европейской части СССР, Кавказа, Западной Сибири; растет по опушкам и в сырых местах. Все растение, особенно плоды и кора, очень ядовито. В нем содержится вещество мезереин, которое оказывает сильное раздражающее действие. Для смертельного отравления взрослого человека достаточно 10?20 плодов. У пострадавшего возникает жжение во рту, ему становится трудно глотать, появляются сильная боль под ложечкой, слюнотечение, рвота, понос, судороги, головокружение, общая слабость. Отравление даже при своевременно начатом лечении часто кончается смертью.

Вороний глаз

plantarium.ru

Невысокое (15?35 см) многолетнее растение с длинным корневищем и большими листьями, расположенными крест-накрест. На верхушке побега блестящая синевато-черная ягода, окруженная длинными позеленевшими листочками и тычинками. Вороний глаз встречается поодиночке, иногда редкими группами во влажных, тенистых лиственных, реже еловых лесах европейской части СССР, Кавказа, Сибири. Цветет он в мае ? июне, а плодоносит с конца июля. Ядовито все растение, особенно опасны для человека его плоды: вредными веществами являются гликозиды паридин и паристифин, которые оказывают сильное раздражающее действие на слизистую ткань желудка и кишечника. Признаки отравления: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боли в животе, понос, сильно расширяются зрачки. Отравление приводит к нарушению ритма работы сердца вплоть до его остановки.

Белладонна, или красавка

samsebelekar.ru

Травянистое растение, высота которого 1-2 метра с ветвистым стеблем зеленого и листьями, заостренной и яйцевидной формы. Белладонну можно узнать по цветкам: они очень крупные (3 см) буро-фиолетового окраса снаружи, и грязно-желтого внутри. Плод белладонны ? черная глянцевитая ягода, напоминающая по виду обычную вишню. Белладонна растет на влажной, перегнойной и рыхлой почве. Как бы ни было удивительно, но это ядовитое и опасное растение занесли в Красную книгу РСФСР. Белладонна относится к опасным растениям: ядовиты все ее части, особенно плоды. Наибольшую опасность растение представляет для детей, всего 2 ягодки этой бешеной вишни приведут к смерти ребенка. Странно, но факт: птицам эта ягода не страшна, дрозд, скворцы и другие птицы могут без опаски склевать эту ягоду.

Жимолость

forest.akadem.ru

В России растет около 50 видов жимолости, как правило, это раскидистые кустарники высотой до 2 м. Ядовиты не все жимолости. Как известно многим, существуют и такие виды растения, с синими плодами, которые съедобны и их даже разводят в саду и огороде. Дикие жимолости средней полосы с оранжевыми, красными и желтыми плодами к смертельно ядовитым растениям не относятся, однако их ягоды содержат гликозиды группы иридоидов, которые вызывают длительные (до двух-трех дней) боли в поджелудочной области, рвоту, понос и действуют как сильное мочегонное.

Паслен черный

naschadacha.ru

Небольшое растение (до полуметра в высоту) с длинными яйцевидными листьями и мелкими белыми цветками-зонтиками, цветет с июня до сентября и плодоносит достаточно долгое время: с июля до заморозков. Плоды у него черного цвета и они не ядовиты, в отличие от остального растения. Дело в том, что, все растение, кроме зрелых ягод, содержит алкалоид соланин, оказывающий действие на вегетативную нервную систему. При легком отравлении несколько часов чувствуется раздражение в горле, появляются слюнотечение и тошнота. При тяжелых отравлениях появляются слабость, сонливость, затрудненное дыхание, кашель с обильной жидкой мокротой, нарушается сознание. Пульс сначала учащается, затем замедляется. Возможны судороги и смертельный исход. Зрелые ягоды черного паслена съедобны, но опасна даже незначительная примесь незрелых плодов.

На заметку

Если вдруг так произошло, что вы-таки съели ядовитую ягоду, при любом намеке на отравление незамедлительно обратитесь к врачу, отравление некоторыми ягодами может быть смертельно опасно. Пока ждете приезда врача, нелишним будет оказать первую помощь. Если отравившийся находится в сознании, постарайтесь вызвать рвоту. Если же он близок к обмороку, уложите его. Если есть такая возможность, сохраните ягоды, которые ели. Это поможет врачу верно поставить диагноз и принять более эффективные меры при оказании помощи.

Текст подготовила Елена Степанова. газета «Ва-Банкъ», для PRM.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем