Город Мироточащие иконы из Кунгура изучили московские эксперты

Мироточащие иконы из Кунгура изучили московские эксперты

Специалисты РПЦ по чудесным знамениям изучили кунгурские мироточащие иконы. Для этого образцы жидкости, которую выделяют иконы, отправляли в богословскую комиссию Московской Патриархии.

Анализ проводили по инициативе студии FMVideo и канала «ТВ-3», которые самостоятельно доставили маслянистую жидкость в Москву. Столичные журналисты передали миро руководителю комиссии РПЦ по изучению чудесных явлений Павлу Флоренскому, внуку того самого знаменитого философа и богослова Павла Флоренского.

За несколько лет через лабораторию РПЦ прошли сотни образов подобных масел. Большинству их давались заключения «не настоящее», если за миро выдавали сосновую смолу или специально изготовленные растворы. По образцу из Пермского края такого заключения нет.

Эксперты провели ряд исследований. Сначала химический анализ, где масло разобрали по составу. Затем, рентгено-флюоресцентный, где изучили каждый компонент жидкости. В завершении кунгурское миро сравнили с другими образцами с мироточащих икон.

«Объяснить это испарением и конденсацией не получается, – говорит руководитель комиссии по изучению чудесных явлений Павел Флоренский. – Конденсация невозможна в тех условиях, которые существуют в церкви. Это достаточно аномальное явление».

По словам специалиста по чудесным явлениям Дмитрия Марченко, для миро не существует каких-то стандартов. «У нас нет достоверных образцов, которые бы были признаны церковью, что это образцы миро с мироточащих икон. То есть, у нас нет эталона», – признался эксперт.

Напомним, чудо произошло в часовне отца Серафима, в селе Зарубино Кунгурского района. Первой мироточить начала найденная в заброшенном сарае икона Симеона Верхотурского. Затем явление распространилось на семь других икон.

Фото: Видео ИА FMVideo
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем