Город Николай Назаров, ученый-географ: «Переходить ли Пермскому краю в новый часовой пояс, нужно решать не депутатам, а самим пермякам»

Николай Назаров, ученый-географ: «Переходить ли Пермскому краю в новый часовой пояс, нужно решать не депутатам, а самим пермякам»

В Перми больше не будет белых ночей. Депутаты ЗС Пермского края поддержали вопрос о переходе региона в новый часовой пояс МСК+1. Это значит, что отныне будет раньше и темнеть, и светать. Если верить многочисленным опросам в интернете, большинство жителей края этим решением недовольно. О том, почему существующее время – наиболее приемлемое для пермяков, 59.ru рассказал профессор, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтной экологии Пермского государственного национального исследовательского университета Николай Назаров.

В Перми начался сбор подписей против перехода в новый часовой пояс МСК+1. Под петицией можно подписаться здесь.

Николай Николаевич, разговоры о переходе на московское время ведутся не первый год. Почему они вообще возникли? Кто главные лоббисты этой инициативы?

– Инициировал кампанию по переходу на московское время Юрий Борисовец (депутат Заксобрания края, президент Ассоциации «Российский Индустриальный Альянс», которая объединяет ряд крупных промышленных предприятий. – Прим. авт.) три года назад. Тогда московские коллеги попросили меня высказать личное мнение по этому вопросу. Решение было однозначным – оставить все как есть. А сейчас, я считаю, многие депутаты просто хотят пропиариться на этой теме.

Не только пропиариться: инициаторы законопроектаведущие бизнесмены региона. Очевидно, что законопроект принимается в интересах бизнеса.

– Вы совершенно правы. Конечно, они решают свои личные задачи. В своем недавнем выступлении Сергей Митрофанов (один из инициаторов законопроекта о переводе стрелок, депутат заксобрания края.Прим. авт.) сказал, что при переходе на часовой пояс MSK+1 будет удобнее крупному бизнесу. Фактически он саморазоблачил себя. Ну, давайте посмотрим, сколько у нас представителей крупного бизнеса в регионе? Может быть, один на тысячу населения. В той же статье он упомянул болельщиков. Ну, и сколько у нас фанатичных болельщиков, которые хотят посмотреть в прямом эфире английскую лигу, например? Я сам болельщик, но никогда не пожертвую здоровьем близких ради того, чтобы посмотреть игру любимой команды.

Инициаторы законопроекта приводят в качестве аргумента: регион «приблизится к к астрономическому (или биологическому) времени». Что это такое?

– 99% людей, которые говорят о переводе часовых стрелок, просто не понимают, что будет, если мы перейдем на астрономическое время, то есть время, которое соответствует нашему часовому поясу.

И что произойдет?

– Например, они говорят, что нужно, чтобы в полдень солнце было в зените. Приведу пример: на 24 марта в Лондоне, который живет по астрономическому времени, солнце встает в 5:50. В 8 утра люди уже работают. Солнце находится в зените действительно в 12:00. Но это Лондон. Там другой менталитет – люди рано встают и рано уходят с работы. В 20:00 там никого уже не встретишь на улицах. Увеселительные заведения в центре города работают до 22:00. Вы хотите так жить?

Но, может быть, это хорошомы тоже будем рано вставать?

– А это уже касается стиля жизни. Переводом стрелок его не поменять. Смотрите: летом в 3 ночи у нас будет уже светлым-светло. И мы пойдем на работу по жаре. А вечером у нас будет темно – белых ночей не будет. Летом, после работы, значительную часть жизни пермяки проводят на приусадебных участках. Они там отдыхают, допоздна копаются на грядках. На западе такого нет. И вот сейчас нам предлагают украсть у них два часа вечером и два часа утром – никто ведь не будет просыпаться в 3 утра. Особенно возмущает, что все это делается силовым методом.

А кто должен решать вопрос о смене часового пояса?

– Во-первых, к этому вопросу должен быть подключен большой пул ученых – географов, медиков и т. д. Во-вторых, должно быть учтено общественное мнение. А сейчас нам говорят про астрономическое время и биологические ритмы, в которых человек должен жить. Но люди, которые об этом говорят, просто не понимают, что это такое. Главный эндокринолог Перми, например, говорит, что ничего лучше нашего часового пояса для человека быть не может. Пермяки живут по времени, по которому будут жить люди в будущем. Потому что нужно сделать так, чтобы светлое время суток было смещено на вторую часть суток. Сейчас человек ложится спать в 22:00 – 23.00, а встает в 6:00 или 8:00. Таким образом, мы активны именно во второй части суток. И нам нужно, чтобы вторая половина дня была как можно больше светлой. Учиться и работать в первой половине дня можно и при свете лампочки.

Один из доводов, который приводится в законопроекте: дети будут высыпаться.

– А это уже вопрос культуры! Чтобы дети высыпались, их нужно укладывать спать раньше.

Кто еще пострадает при переходе на новый часовой пояс, кроме садоводов-огородников?

– Я всегда радуюсь, когда вижу молодежь, которая летом играет на спортивных городских площадках в 21:00 или даже 22:00. А при переходе в другой часовой пояс, у них такой возможности не будет. И чем они будут заниматься?

Вы сказали, что вопрос о переходе на новый часовой пояс решается силовым методом. Но власть сейчас так решает все. Вот депутаты Госдумы постоянно законы разные придумывают. И что намобществуделать в этой ситуации?

– Доносить свою точку зрения, потому что трезвомыслящих людей в России все-таки больше. Сейчас инициативная группа проводит сбор подписей против перехода на новый часовой пояс. А что касается меня, то я готов озвучить свое мнение на любом уровне.

Вопрос о переходе на новое время остро обсуждается не только в регионах России. Так, в ночь с субботы на воскресенье, с 29 на 30 марта, Германия переходит на летнее время: часы переводятся на час вперед. Но очень может быть, что эту процедуру скоро отменят. Так, баварский министр экономики Ильзе Айгнер заявила, что переход следовало бы отменить. Сейчас, спустя 34 года после введения летнего времени, ясно, что экономические выгоды от перевода стрелок существенно меньше, чем считалось когда-то. Не говоря уже о том, как влияют переходы на состояние здоровья людей. Более 50 тысяч немцев подписали петицию в бундестаг об отмене перехода на летнее время, и в апреле парламент должен заняться этим вопросом.

Фото: Фото и видео Андрея БЕЛОУСОВА, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем