Город Топ-5 самых красивых дворов Перми

Топ-5 самых красивых дворов Перми

Какие дворы Перми признаны самыми благоустроенными и стоит ли заполнять придомовое пространство самодельными арт-объектами? Об итогах марафона «Красивый двор – красивый город» читайте в материале Dom.59.ru.

НП «Ассоциация управляющих компаний» уже второй год проводит в Перми марафон благоустройства «Красивый двор – красивый город». Основная цель – привлечь собственников к благоустройству дворов.

Инициативу поддерживает и глава Перми Игорь Сапко. «Был в советское время такой лозунг: «Наш двор – нам его беречь!». Он и теперь не утратил своей актуальности. Тем более, что пермяки стали по закону полноправными хозяевами своих дворов. Я благодарен участникам марафона за то, что вы не самоустраняетесь от проблем и готовы приложить усилия к наведению порядка на придомовой территории. В Перми зачастую не хватает подобного ответственного отношения к месту собственного проживания. А ведь, на самом деле, нужно не очень много: желание самих пермяков, контакт с управляющими организациями и поддержка властей. Когда эти три условия выполнены – получается достойный результат», – считает Игорь Сапко.

Лучшие дворы

Всего на конкурс поступило более 30 заявок из различных районов города Перми. В итоге самым красивым признан двор между домами Гусарова 24 и 26. Еще бы – территорию украшают декоративная телега, колодец и необычные клумбы.

1 из 10

Второе место – у двора на Кузбасской, 32, где сделан яркий цветник с декоративными элементами.

1 из 11

Тройку замыкает придомовая территория Челюскинцев, 7, где живут персонажи мультфильма «Ну, погоди!», а также Чебурашка и крокодил Гена.

1 из 4

Также два двора были отмечены в специальных номинациях. Так, лучшая игровая площадка расположена у домов по адресам Огородникова, 117, 117а. Там жители своими руками соорудили игровые спортивные элементы.

1 из 5

А за комплексное благоустройство приз получил дом по адресу Уинская, 8. Жители могут гордиться собой – обустроены входные группы, засажена цветами придомовая территория. Даже сделаны пандусы для людей с ограниченными возможностями. Кстати, именно в этом доме жители создали в подъездах свою «Малую Третьяковку».

1 из 5

Оценить старания пермяков вы можете, посмотрев видеоэкскурсию по лучшим дворам по итогам конкурса.

«В прошлом году мы впервые решили организовать марафон благоустройства «Красивый двор – красивый город», – рассказывает президент НП Ассоциация управляющих компаний Елена Котова. – Чтобы собственники могли поделиться своими идеями по обустройству и дизайну двора. Основная идея была в том, чтобы собственники проявили свою инициативу, чтобы постепенно формировалась такая система, когда собственник – основной инициатор процесса управления домом. Когда люди что-то делают своими руками, и это видят все их соседи, дети, уже нельзя просто так взять и все испортить: поставить машину на газон или выгулять собаку в цветочных клумбах. Появляется ответственное отношение к своему двору и дому. Вот это все было очень важно для нас, когда мы задумывали такой конкурс. В этом году конкурс прошел уже второй раз. Уже традиционно нас поддержал Глава города Перми Игорь Сапко, территориальные органы общественного самоуправления. В этом году подано более 35 заявок, это больше чем в прошлом. Мы видим большой интерес со стороны жителей города. Нам звонят, дают советы, высказывают пожелания, как лучше организовать конкурс в следующем году. Конкурс становится хорошей общегородской традицией, что не может не радовать».

Что уместно при украшении дворов?

Кстати, тяга к украшательству придомовой территории у пермяков проявляется все сильнее. Нередко можно увидеть на клумбах лебедей из шин, свинок из пластиковых бутылок, грибочки из старых тазиков – и прочие элементы декора, созданные своими руками.

Этот тренд характерен не только для Перми. Подобные объекты принято называть ЖЭК-арт. Иногда такое дворовое искусство действительно выполнено со вкусом – смотрится мило и симпатично. Но бывают и крайности, вот, к примеру, в городе Балтийск было замечено вот такое пугающее дерево с прибитыми игрушками и старыми сапогами.

Стоит ли обучать пермяков культуре обустройства двора – проводить мастер-классы, рассказывать о технологиях и способах преображения, чтобы придомовые территории радовали глаз?

«Не стоит говорить людям «это неправильно», «это некрасиво», – считает общественник, член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий. – Не стоит пугать и отбивать желание что-то делать, сразу показывая слишком сложные методики. Желание в данном случае – это главное. Если они хотят сделать хотя бы грибочек из тазика старого и раскрасить под мухоморчик – это, наоборот, нужно поддерживать. Когда мухоморов во дворах будет много – люди начнут на новый этап выходить. Будут придумывать, как сделать лучше. Тут должен быть некий эволюционный процесс, через который не перешагнуть. Потом уже возникнут клубы по интересам, появятся мастер-классы – все это будет. Главное сейчас – не отбить желание. Если в каком-то дворе появится нечто страшное, это кого-то ужаснет – создастся общественное мнение, что так делать нельзя. Просто рассказывая людям как надо делать, ничему не научишь, культуру не привьешь. Должны быть перед глазами примеры, и позитивные и негативные».

При этом детские площадки лучше обустраивать с привлечением профессионалов. Чтобы качели и горки были безопасными, ребенок не мог зацепиться или пораниться о конструкцию. Конечно, креатив можно проявить и тут, дополнив пространство площадки яркими лавочками или разместив персонажей из мультфильмов, как сделали бронзовые призеры конкурса «Красивый двор – красивый город».

Кстати, если ваш двор выглядит уныло и нет даже живописных клумб, никто не мешает жителям самим проявлять инициативу. Например, купить в магазине многолетний цветок и посадить его на газоне у подъезда. Ваше действие может подтолкнуть и остальных собственников к облагораживанию двора.

«Я сам в своем дворе сажал деревья, – рассказывает Денис Галицкий. – Думал, что все отнесутся к этому равнодушно. Оказалось, что отношение к таким посадкам трогательное. Когда машина ночью случайно сломала одно из деревьев – возмущение возникло у всех. Юридически, конечно, двор общий. И собственники могут сказать: «Мы не хотели тут видеть цветок или дерево», но обычай сложился такой, что, если ты делаешь что-то во дворе, но не нарушаешь зонирование, это не вызывает претензий. Например, не машину на газон ставишь, а садишь там цветы и деревья. Так что, не нарушая общей концепции, облагораживать двор своими силами – можно и нужно».

Преобразить свой двор может каждый. Возможно, в следующем году именно вашу придомовую территорию назовут лучшей, стоит лишь приложить усилия.

Фото: Фото и видео Андрея БЕЛОУСОВА, монтаж Павла ГРИНКЕВИЧА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем