Город Анастасия Крутень раскритиковала сбор средств детям-отказникам

Анастасия Крутень раскритиковала сбор средств детям-отказникам

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень раскритиковала стихийную акцию пермяков по сбору средств для детей-отказников пермской клиники. О недостатках такого рода помощи она написала в своем блоге.

В воскресенье, 29 марта, возле ТЦ «Столица» группа людей проводила сбор денежных средств в помощь «детям-отказникам ГДКБ №1». Приобрести собирались еду и памперсы для детей. Проходившие мимо сотрудники минздрава обратили внимание на то, что указанного лечебного учреждения в Прикамье не существует, но есть детская клиническая больница №13, носившая номер 1 с 2008 по 2011 год.

«Участники акции тут же согласились: да-да, мы собираем деньги для детишек с улицы Лебедева. Тут сразу возникает масса вопросов: сколько лет они не были в лечебном учреждении, если даже номера его не знают, откуда же информация, что детям нужна помощь? Какие памперсы собираются покупать, ведь они разного размера и рассчитаны на детей разного веса? А какую еду? В 13-й больнице питание детей, тем более грудничков — индивидуальное и зависит от их заболеваний и возраста», — отметила г-жа Крутень.

На место вызвали полицейских, по их прибытии люди с плакатами разошлись. На следующий день активисты связались с руководством больницы и предложили передать в дар памперсы и детские смеси, но получили отказ, поскольку на все вещи должны быть представлены сертификаты соответствия и другие документы. При этом министр подчеркнула, что в больнице нет недостатка ни в продуктах и смесях, ни в памперсах и других гигиенических средствах. Она считает, что подобная акция должна была быть согласована с руководителем учреждения.

«Если вы хотите делом помочь пациентам детских клиник, поговорите с их руководителями. Скорее всего, они скажут, что малышам необходимы игрушки, которые часто ломаются и которых всегда не хватает, карандаши и альбомы, книжки и краски. Могут попросить построить беседку на участке, прийти на субботник или посадить цветы и деревья», — обратилась к жителям Прикамья г-жа Крутень.

Относительно сборов средств на лечение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, министр добавила, что этим занимаются известные и хорошо зарекомендовавшие себя благотворительные фонды и организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем