Город «Народный бюджет» приняли в первом чтении

«Народный бюджет» приняли в первом чтении

Законопроект Алексея Бурнашова о «народном бюджете» прошел первое чтение в Заксобрании Пермского края. Инициативу депутата поддержало большинство присутствующих на заседании краевых парламентариев.

Согласно документу, у каждого жителя Прикамья появится возможность принимать участие в распределении бюджетных средств. Суть «Народного бюджета» в том, что, объединяясь в инициативные группы, жители смогут выступать с предложениями по преображению своего города или села, вместе с местными властями участвовать в выявлении лучших инициатив и получать финансирование 90% затрат на реализацию проектов из краевого бюджета. Остальные 10% – совместные вложения населения, предприятий и предпринимателей, муниципалитета.

В 2017 году на реализацию проектов «Народного бюджета» в Пермском крае планируется распределить 85 млн рублей. Если проект подтвердит свою эффективность и будет востребован среди населения, в будущем сумма может возрасти.

«Первое чтение – важный, но не последний этап работы над "Народным бюджетом". Законопроект будет дорабатываться и дополняться. Я как автор законопроекта стараюсь прислушаться ко всем мнениям и пожеланиям. Только при учете всех позиций и нюансов мы сможем получить в итоге реально действующий закон. Обсуждение "Народного бюджета" продолжается. Уже прошел круглый стол в Законодательном собрании, я встретился и получил одобрение от совета глав сельских поселений, впереди – широкое обсуждение "Народного бюджета" с главами муниципальных образований и жителями края», – сказал Алексей Бурнашов.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем