Город «Минудобрения» в 2016 году потратили 809 миллионов рублей на развитие предприятия

«Минудобрения» в 2016 году потратили 809 миллионов рублей на развитие предприятия

На ПМУ завершили масштабный проект модернизации агрегата аммиака.

Пермские «Минеральные удобрения» (ПМУ) в 2016 году направили на инвестиции, капитальные вложения и ремонт 809 миллионов рублей. Эта цифра соответствует объему вложений в предыдущем году.

В период долгого остановочного ремонта 2016 года на ПМУ провели ряд ключевых мероприятий. Так, в цехе по производству аммиака реализован проект «Модернизация компрессора природного газа поз. 102-J», который включал в себя комплекс работ по замене внутренних устройств аппарата.

На предприятии реализовали техническое перевооружение колонны синтеза аммиака, заменили свод и горелку в реакторе вторичного риформинга, восемь секций в межступенчатых холодильниках, а также катализаторы в нескольких аппаратах. На этом масштабный проект по модернизации агрегата аммиака на ПМУ, стартовавший в 2013 году, был закончен.

В цехе по производству карбамида провели капитальный ремонт турбины с заменой ротора и капитальный ремонт воздуходувки кипящего слоя грануляционной башни.

Основной задачей в цехе погрузки продукции стала реализация следующего этапа проекта автоматического налива жидкого аммиака в вагоны-цистерны с установкой новых 20 задвижек с электроприводом. Этот дорогостоящий и долгосрочный проект стартовал три года назад с замены уровнемеров.

В цехе химподготовки сырья первоочередной работой стал ремонт осветлителя, в котором были заменены дефектные участки. Кроме того, на первой установке химподготовки сырья была введена в эксплуатацию распределенная система управления технологическим процессом и противоаварийной защиты. Для операторов взамен старого щита управления установили автоматизированные рабочие места на базе промышленных компьютеров, теперь все необходимые процессы отображаются на мониторах.

За шесть лет с момента вхождения ПМУ в холдинг «Уралхим» компания направит на развитие мощностей своей пермской площадки более 4,2 млрд рублей.

Фото: Фото предоставлено заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем