Город «Они посмотрят на себя другим взглядом»: в Перми провели День красоты для бездомных мужчин. Видео

«Они посмотрят на себя другим взглядом»: в Перми провели День красоты для бездомных мужчин. Видео

Такая благотворительная акция проходит с 2019 года

В Перми прошел ежегодный День красоты для людей с опытом бездомности. Дневной центр для людей в беде «Территория передышки» помогает бездомным восстановить документы, найти работу или жилье, а еще делает благотворительные акции, такие как День красоты. В этот раз участникам в барбершопе сделали современные стрижки, подобрали деловые костюмы и подарили их, а профессиональный фотограф для каждого участника провел съемку. Мы подготовили видеосюжет о том, как прошли преображение пять пермяков, переживших бездомность.

Многие из участников Дня красоты рассказали свои истории. Например, 71-летний Владимир Козицын бродяжничал два года, поссорившись с родными. Пенсионер смог вернуться в семью.

— Ну, бродяжничал, но по своей воле, — отметил Владимир. — Родным сказал: «Если от меня известий нет, значит, жив-здоров, всё нормально. Если что-то со мной случится, то вызовут из морга или из больницы».

С близкими пенсионер в итоге помирился. Признается, что никому не пожелает опыт бродяжничества и «надо держать себя в руках». О других историях можно узнать из нашего видео.

Event-специалист центра «Территория передышки», который проводил акцию, Ирина Чугунова рассказала 59.RU, что такие Дни красоты проходят с 2019 года. В них участвуют и женщины, и мужчины. Женские Дни красоты проходят чаще. Некоторые специально долго не стриглись, чтобы отрастить длину.

— Мужчин сложнее собрать на такое мероприятие, а женщины идут охотнее, — рассказала Ирина Чугунова. — В этот раз, как мне передала специалист по соцработе, мужчины очень сильно хотели поучаствовать. Пришли все, кого мы приглашали. Все пять человек.

Собеседница благодарна, что в Перми есть социально ответственный бизнес: многие партнеры проекта без раздумий согласились поучаствовать в благотворительности. Участникам после преображения подарили продуктовые наборы и все костюмы, которые им подобрал стилист для проекта. Одежду на безвозмездной основе предоставил один известный брендовый магазин.

Собеседница подчеркнула, что подарить бездомным День красоты — это тоже важно.

— Преображение поможет для внутренних изменений. Они посмотрят на себя другим взглядом, — уверена Ирина. — Это поможет поднять их дух, самооценку, даст новые силы.

Ранее мы рассказывали историю продавца, которая кормит обедами нуждающихся. Женщина по прозвищу Пачаха тратит на помощь другим всю зарплату.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем