Город Как это работает. Майнинг криптовалют — что делать и как зарабатывать

Как это работает. Майнинг криптовалют — что делать и как зарабатывать

59.ru выяснил, как установить майнинг-ферму в обычной квартире.

Домашние майнинг-фермы собираются на видеокартах

Криптовалютная лихорадка продолжается по всему миру. Не стала исключением и Россия, где масштабы этого высокорискованного бизнеса растут параллельно курсу виртуальных денег. Мы поговорили с владельцем пермской майнинг-фермы и выяснили, как добывать криптовалюту у себя дома и выгодно ли это вообще, если начинать только сейчас.

Биткойн, майнинг и блокчейн — эти слова были на слуху у многих пермяков в минувшем году. Наступившая эпоха виртуальных денег принесла первых миллионеров, заработавших свои состояния на добыче или по-другому майнинге биткойнов, эфира, биткойнкэша, риппла и других криптовалют. Небывалому ажиотажу способствовал лавинообразный рост курса практически всех основных виртуальных денег. Только всем известный биткойн еще месяц назад на бирже стоил порядка 20 тысяч долларов. Сегодня энтузиасты по всему миру стали вкладывать деньги в покупку оборудования для майнинга и создавать так называемые майнинг-фермы, с помощью которых можно получить солидный доход буквально за несколько месяцев.

Меньше, но шумнее, тише, но больше

Среди тех, кто вписался в мировой тренд, есть немало пермяков. У кого-то майнинг-ферма работает буквально в обычной квартире и приносит несколько десятков тысяч рублей в месяц, у других — большие помещения со специальным оборудованием и доходы в десятки миллионов рублей.

Такая ферма на видеокартах работает в обычной квартире

— Криптовалюту можно майнить или добывать двумя способами: с помощью специального оборудования, которое закупают в Китае, либо с помощью стандартных компьютерных видеокарт, — рассказал 59.ru владелец домашней майнинг-фермы, пермяк Леонид. — Подойдут все видеокарты, которые сейчас рентабельны. Даже карты пятилетней давности — правда, в таком случае затраты на электроэнергию будут намного больше. Грубо говоря, она заработает 10 рублей, а ты потратишь 11 рублей в день. Когда выходит новое поколение видеокарт, они становятся более мощными и энергоэффективными. Поэтому сейчас спрос на них очень велик.

В промышленных масштабах криптовалюту добывают с помощью специального оборудования — ASIC-устройств (или асиков). Они представляют собой прямоугольные небольшие металлические коробки, внутри которых установлены микросхемы, способные производить высокоскоростные вычисления для создания кода криптовалюты. Главные минусы таких устройств — высокая цена, шум и большое энергопотребление. Подключаются асики и фермы на видеокартах напрямую к интернету.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Специализированное оборудование или асики будут в десять раз меньше, чем ферма на видеокартах, но на порядок шумнее. Сильный шум напоминает работу пылесоса и возникает из-за высокооборотистых вентиляторов. У некоторых асиков скорость вращения вентилятора достигает 10 тысяч оборотов в минуту. Если собирать фермы на специальном оборудовании, для их размещения хватит площади обычного туалета в хрущевке. Для майнинга на видеокартах необходимо выделять отдельную комнату. Если выбрать не шумные видеокарты, ферму можно разместить даже в спальне, — отмечает Леонид.

Немного теории

Для того, чтобы начать добычу криптовалюты, одного оборудования и выхода в интернет не достаточно. Перед тем, как начать майнить, владельцу фермы необходимо выбрать площадку в Сети (пул), которая позволяет добывать криптовалюту, зарегистрироваться на ней, а также установить на свой компьютер специальную программу. Только после окончательной настройки оборудования и программного обеспечения ферма заработает. При этом у большинства майнеров фермы включены в Сеть постоянно.

Если разобраться, майнинг — это генерация кода криптовалюты. При этом главной задачей в этом процессе является подбор специального хэша или секретного кода. Подобрав его майнер получает вознаграждение и код биткоина закрывается. По сути, установленная у майнера на компьютере программа является клиентом сети и работает с биткойн-переводами, которые он получает в виде вознаграждения.

Накопившаяся в программах-кошельках криптовалюта обменивается по текущему курсу на онлайн-обменниках. За эту услугу портал обмена валюты взимает комиссию, обычно это несколько процентов от меняемой суммы. После обмена на доллары или евро деньги переводятся в онлайн-кошелек, например Qiwi или WebMoney.

Узнать, выдержит ли проводка

Собранная на видеокартах ферма или асики потребляют большое количество энергии. Поэтому в обычной квартире держать много ферм не получится. Опытные майнеры советуют перед установкой майнинг-фермы выяснить, выдержит ли проводка в доме большую нагрузку из-за добычи криптовалюты.

— Сейчас максимальный предел потребления электроэнергии в новой квартире не должен превышать 10 кВт⋅ч. Имеет значение и то, из чего сделана проводка — из алюминия или меди. Так, медная проводка выдерживает большую нагрузку. Одна единица специального оборудования потребляет в районе 4 кВт⋅ч. Получается, что в домашних условиях можно установить один или два асика, — говорит владелец майнинг-фермы.

Одна ферма может потреблять несколько киловатт электроэнергии в час

Кроме того, при майнинге криптовалюты от работающих ферм выделяется большое количество тепла, которое нужно выводить из помещения. Если в квартире работает майнинг-ферма, ее владелец должен предусмотреть охлаждение, иначе оборудование может выйти из строя. Но самое главное в этом бизнесе совсем не техническая сторона вопроса, а рентабельность.

— Важно понимать, что оборудование очень быстро становится нерентабельным, — объясняет Леонид. — Как только это происходит, ты его попросту выкидываешь. Сейчас, чтобы создать ферму, необходимы затраты от 50 тысяч рублей. Для себя я вычислил следующую формулу доходности в месяц: сумма вложений, деленная на десять. Например, если сегодня вложить около 150 тысяч рублей, будешь получать в районе 15-20 тысяч рублей, но никогда не знаешь, что будет завтра. Так, курс биткойна в январе упал на четверть, а сложность его добычи из-за большого количества оборудования, подключаемого к сети, с каждым днём увеличивается.

Вроде и валюта, но трейдерские законы на нее не действуют

Опытные владельцы майнинг-ферм отмечают: пока золотая лихорадка, связанная с майнингом криптовалюты, продолжается. На ажиотаже навариваются в первую очередь производители и продавцы оборудования из Китая. С ростом цен на асики и видеокарты сроки их окупаемости увеличиваются. При этом курс криптовалюты может в любой момент упасть и добывать виртуальные деньги на купленном за несколько сотен тысяч рублей устройстве станет просто невыгодно.

Реклама в центре города предлагает пермякам купить оборудование для майнинга

— Криптовалюта — это вроде и валюта, только электронная, но трейдерские законы на неё не действуют, — добавляет Леонид. — Поэтому никто не знает, что будет дальше с майнингом. Несмотря на то, что курсы проваливаются, у меня вера в майнинг с каждым днем растёт. Никто не знает, может быть криптовалюта — это будущие деньги. Например, сейчас обсуждается введение крипторубля.

О том, для чего создавались биткойны, где их сейчас можно тратить и заменят ли они обычные деньги, читайте в интервью с руководителем лаборатории криптоэкономики и блокчейн систем экономического факультета ПГНИУ, кандидатом наук Сергеем Ивлиевым.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем