Здоровье QR-коды в Прикамье инструкция Где найти QR-код переболевшего и что делать, если его не прислали: простая инструкция

Где найти QR-код переболевшего и что делать, если его не прислали: простая инструкция

По данным «Госуслуг», с проблемами при получении сертификата сталкиваются 20% пользователей

QR-код можно получить в личном кабинете на «Госуслугах»

С сегодняшнего дня, чтобы попасть в непродовольственный отдел торгового центра: в ресторан, на концерт, в спортзал — жителям Пермского края нужен будет специальный QR-код. Получить его смогут не только вакцинированные граждане, но и те, кто переболел коронавирусом в течение последнего полугода. Где найти QR-код, если вы переболели, и что делать, если в вашем личном кабинете его нет? Отвечаем!

Где искать QR-код?

Заходим в свой личный кабинет на портале «Госуслуги», далее — в поиск по сайту и пишем «QR-код». У вас должен открыться раздел «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19». Там находится сертификат вакцинированного, если вы ставили прививку. Если вы официально болели коронавирусом в течение последнего полугода, ваш QR-код должен находиться в этом же разделе, но чуть ниже в «сведениях о перенесенных заболеваниях».

Если вы хотите получить QR-код через мобильное приложение «Госуслуг», вы также можете воспользоваться поиском или же выбрать в меню «Главная», перейти в раздел «Все сервисы по коронавирусу» и скачать свой QR-код.

Если я делал платный ПЦР-тест и лечился дома, получу ли я QR-код?


В пресс-службе краевого Минздрава 59.RU утверждают, что частные клиники и лаборатории, которые делают платные ПЦР-тесты, обязаны передавать информацию о пациентах с положительным ПЦР-тестом на коронавирус в специальную базу Роспотребнадзора. Он должен выписать предписание и сообщить о том, что вы болеете, в поликлинику.

При этом многие пермяки жалуются, что информация до поликлиник не доходит, поэтому после получения положительного ПЦР-теста лучше самостоятельно позвонить в свою поликлинику и сообщить о заболевании. После этого к вам должен прийти врач. Он оценит ваше состояние, чтобы понять, нуждаетесь ли вы в госпитализации или можете лечиться дома.

В течение какого времени приходит QR-код для переболевших?

Если ваше состояние позволит проходить терапию дома, то через 10 дней к вам должен будет прийти медик, который сделает повторный ПЦР-тест, чтобы понять, выздоровели вы или нет. Если результат теста будет отрицательным, через 1–5 дней в вашем личном кабинете на «Госуслугах» должен будет появиться сертификат переболевшего с QR-кодом.

Что делать, если этот срок прошел, но код так и не появился?

По данным портала «Госуслуги», с проблемами с генерацией сертификата о вакцинации или перенесенном коронавирусе сталкиваются до 20% пользователей. Если вам не пришел QR-код, для начала проверьте, подтверждена ли ваша учетная запись и нет ли ошибок в данных паспорта и СНИЛСа. Если всё совпадает, обратитесь в поддержку портала. В том же разделе «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19» внизу страницы есть кнопка «Сообщить об ошибке».

Также проблема может быть в вашей поликлинике, так как именно она передает сведения для выписки сертификата и генерации QR-кода. Если вы переболели, но код спустя 5 дней так и не пришел, позвоните в регистратуру своей поликлиники, там помогут разобраться в ситуации.

Если вы не переболели и еще не поставили прививку, но очень хотите, читайте наш материал о расписании работы мобильных пунктов вакцинации на эту неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем