Город В Перми учителя взбунтовались против мэрии

В Перми учителя взбунтовались против мэрии

Увольнение директора МОУ СОШ №44 вызвало протест учителей и родителей учеников школы. Они вышли на импровизированный митинг, где собрали около 200 подписей за возвращение любимого руководителя. Может ли общественное мнение повлиять на решение чиновников, узнавал корреспондент 59.ru.

31 августа года на педагогическом совете школы было сообщено, что контракт на должность директора школы с Надеждой Чистяковой продлен не был. По словам педагогического состава, Надежда Чистякова 20 лет проработала в школе и последний год в качестве директора. Сейчас ее должность заняла бывший директор школы №34. В ответ на решение департамента образования Перми родители, учителя и ученики 3 сентября собрались перед школой вчера. Об этом сообщила бывший сотрудник СОШ №44 Лилия Казанцева, которая проработала здесь около 20 лет. «Все сейчас в панике – произошло все очень быстро. – рассказала собеседница. – Родители собрали около 200 подписей, кроме того учителя сами были намерены составлять собственное заявление в департамент образования». Педагоги школы полным составом выступили за отмену данного постановления.

По словам коллег, с Надеждой Чистяковой отказались продлевать контракт, который как раз заканчивался 31 августа. Как нам рассказала заместитель директора школы №44 по работе с персоналом Валентина Иванова, договор не продлят даже после такого «митинга» – сегодня, по ее словам, в школу приехали представители департамента образования во главе с Людмилой Гаджиевой, где было сказано, что решение свое глава департамента менять не будет. «Людмила Антоновна (Гаджиева. – Прим. автора) сообщила, что решение принято, и менять его никто не собирается ни под какими давлением, при этом не приведя практически никаких аргументов, – сообщила Валентина Иванова. – Официальная причина увольнения так и не была названа, однако есть информация о том, что в приказе значилось «по инициативе работодателя» – по словам Людмилы Антоновной, это значит, что в данном случае от работодателя объяснения не требуются».

«Образовательный процесс нарушать мы не собираемся – я в любом случае остаются работать в школе, либо учителем, либо заместителем, – сообщила бывший директор школы №44 Надежда Чистякова. – Как мне объяснили, основные претензии были к материально-технической базе школы. Я принимаю замечания, которые были департаментом выдвинуты и одновременно понимаю, что за один год всю школу переделать нереально». «Претензии были очень незначительные, скажем так – говорил мол, интерьер в школе не меняется – зеркало вот много лет провисело на одном и том же месте, передвижных досок в школе не было, но потом мы ее все равно купили», – добавила Валентина Иванова.

Как пояснили в департаменте образования администрации Перми, трудовые отношения с г-жой Чистяковой были прекращены 1 сентября 2015 года в связи с истечением срока трудового договора – это пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Иных комментариев в департаменте не предоставили. По словам работника школы, который присутствовал на собрании, одним из недостатков прошлого руководителя школы назвали отсутствие стервозности.

Специалисты считают, что уже хорошо то, что объединились родители и учителя. «Сейчас наши директора поставлены в довольно странные рамки – договора с ними заключаются только на один год, поэтому в данных условиях сложно что-либо планировать – к примеру, рассматривать развитие школы в перспективе даже на два года, – говорит руководитель общественного совета за права детей на образование в Пермском крае Владимир Морозенко.У нас в стране вроде как стабильность, тогда очень странно, что с директором школы нельзя заключить долгосрочный договор. Но тот факт, что учителя и родители объединились я считаю хорошим прецедентом, потому как до сих пор в таких конфликтах они были в основном по разные стороны баррикад. Если сейчас с педагогами действуют совместно, то это уже серьезно. Также я считаю, что информацию нужно выносить – за пределы школы и даже города. Насколько я знаю психологию наших чиновников от образования, они крайне болезненно реагируют, когда информация выходит за пределы города. Поэтому надо писать везде – в приемную президента, представителю президента в ПФО, но не надо замыкаться на министерстве образования и Рособрнадзоре – это все будет похоронено внутри данных ведомств».

Фото: Фото предоставлено участниками акции протеста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем