Культура фоторепортаж «Флаэртиана» началась: глава Прикамья разбил тарелку, а Леонид Юзефович стал почетным профессором

«Флаэртиана» началась: глава Прикамья разбил тарелку, а Леонид Юзефович стал почетным профессором

В Перми торжественно открыли фестиваль «Флаэртиана».

Глава региона Максим Решетников «на счастье» бьет тарелку о старую камеру

Режиссер Павел Печонкин и глава Прикамья Максим Решетников открыли в пермском государственном университете 17-й международный фестиваль «Флаэртиана». Самое известное в Перми кинособытие продлится до 21 сентября в киноцентре «Премьер». Пермяки смогут увидеть 47 фильмов в трех конкурсных программах из Швеции, Франции, Нидерландов, Чили, Чехии.

Церемония открытия «Флаэртианы» в этом году состоялась в студклубе ПГНИУ

На церемонии открытия ректор ПГНИУ Игорь Макарихин торжественно посвятил председателя «Международного конкурса» писателя Леонида Юзефовича в почетные профессоры пермского университета.

На церемонии открытия Леонид Юзефович облачился в торжественную мантию по случаю присвоения ему почетного звания

Отметим, что в «Международном конкурсе» представят 15 фильмов. Среди них, например, «Девушки из Уагадугу» (16+) — история учениц направления «автомеханика» в женской школе, «Хороший почтальон» (18+) — про почтальона, который решает баллотироваться на пост мэра. Кроме того фильмы будут представлены в рамках конкурсов «Российская Флаэртиана» и «Пермский период». Какие фильмы подойдут именно вам можно узнать в нашем тесте.

Игорь Макарихин также выглядел на церемонии торжественно

Не обошлось и без традиционного разбивания тарелки: глава региона Пермского края Максим Решетников опрокинул ее на старую камеру «на счастье». Отметим, что этой традиции много лет.

Тарелку о камеру по традиции каждый год разбивает почетный гость, в этом году им стал Максим Решетников

После открытия зрители увидели фильм Евгения Ховаева «Конкурс» — оду таланту и упорности музыкантов со всего мира и подарок пермским поклонникам классической̆ музыки.

Отметим, что с 16 сентября начинаются показы дружественных фестивалей DOC Point (Финляндия) и специальной программы к Году экологии, собранной Байкальским международным фестивалем документальных и научно-популярных фильмов «Человек и Природа».

— Ключевым показом сегодня станет российская премьера «Ты даже не представляешь, как я тебя люблю» — фильм Павла Лозинского представит его оператор Каспер Лисовский, — сообщили 59.ru в пресс-службе фестиваля.

Также в этом году в рамках фестиваля «Флаэртиана» нынче пройдет Flahertiana Forum (16+). Это пятидневный проект, главная задача которого — продвижение фильмов в начальной стадии производства на мировой рынок. Организаторы отберут 50 победителей. 22 начинающих и 12 опытных режиссеров получат стипендию, которая покроет расходы на дорогу и проживание.

Основной площадкой фестиваля по-прежнему остаётся Пионерская, 17, а именно — залы киноцентра «Премьер».

Организаторы приготовили для пермяков несколько спецсобытий. Например, зрителям покажут программу Российского государственного архива кинофотодокументов и пригласят на вечер памяти известного режиссера, старого друга и партнера «Флаэртианы» Валерия Соломина. Кроме того, для пермяков прочтут лекции режиссёр и продюсер Евгений Григорьев, отечественный оператор Ирина Уральская, польский режиссер Мацей Дрыгас и, конечно, известный писатель и председатель международного жюри фестиваля Леонид Юзефович.

Полную программу мероприятий можно посмотреть на сайте организаторов.

Фото: Олег Гиндис
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем