Развлечения Самые оригинальные кафе и магазины Перми. Обзор PRM.ru

Самые оригинальные кафе и магазины Перми. Обзор PRM.ru

Кто не был в такой ситуации: приезжает в гости приятель из другого города и просит показать в Перми самое интересное? PRM.ru составил обзор оригинальных местечек — кафе и магазинов — посещение которых действительно удивляет. После традиционной культурной программы, вроде прогулки у Камы и просмотра красных человечков, можно отправиться в одно из этих интересных заведений.

Как в кино

Почувствовать себя героем популярного американского сериала Друзья можно в пермской Центральной кофейне (ул. Екатерининская, 88). Интерьер заведения почти полностью совпадает с тем местом, где проводили свободное время Фиби, Рейчел, Роcс, Чендлер, Моника и Джо из популярного сериала Друзья.

В пермском Central Perk предлагают различные виды кофе и десертов, закуски и горячие блюда, например, пиццу. А, кроме того, есть возможность посмотреть любимый сериал и сыграть в настольные игры.

Игры

За последний год в Перми появилось сразу четыре кафе, где выбор настольных игр для гостей едва ли не больше, чем выбор напитков и блюд. В первую очередь, это анти-кафе Культурный диван на Луначарского, 74 и Альтернатива на Луначарского, 69. В первом, помимо непосредственно игротеки, можно посмотреть кино, посетить занятия по иностранному языку, мастер-классы по рукоделию, пообщаться с противоположным полом на быстрых свиданиях и поучаствовать в психологической игре.

Стоимость пребывания в Культурном диване ? первые 30 минут ? 2 рубля в минуту, после этого ? 1 рубль за минуту. Бесплатно гостям предлагают чай, кофе и печеньки. В анти-кафе Альтернатива похожий набор развлечений, плюс две приставки Xbox, которые доступны гостям.

Еще одно место, где можно отдохнуть на самый разнообразный манер ? это кафе В гостях у Мосигры на улице Глеба Успенского, 2а. Однако меню здесь тоже имеется, поэтому, при желании, можно полакомиться сендвичами , горячими бельгийскими вафлями, пончиками с начинкой и даже разнообразными безалкогольными коктейлями. И оплачивать нужно именно еду, зато сидеть можно сколько угодно долго.

В игровом кафе Сицилия (БЦ Любимов), в свою очередь, собираются фанаты мафии и монополии. Причем, если пермские анти-кафе рассчитаны, в первую очередь, на молодежную публику, то в Сицилии собираются люди постарше, не утратившие интереса к коллективным играм и азартного взгляда на жизнь.

Бесплатная радость

Free market существует в Перми уже несколько лет. В определенный момент у бесплатного магазина даже появился дом ? он располагался по улице Нытвенской, 5. В любое рабочее время туда можно было прийти за одеждой, книгами и другими вещами, которые оказались кому-то не нужны. И, конечно, принести свои ненужности.

Но, увы, через некоторое время ребят выселили из здания. Теперь посетить бесплатный магазин можно только в рамках традиционных ярмарок, которые проходят в Перми довольно часто. Кроме того, на ярмарках можно посетить мастер-классы по рукоделию, занятия по йоге и танцам, а также другие мероприятия. Все ? абсолютно бесплатно.

Еще один проект, где можно бесплатно получить новые знания и найти друзей ? Живая библиотека. Здесь вместо книг читают людей. Всегда необычных, обладающих каким-то особым опытом. В ближайшее время библиотека откроет свои двери 3 февраля. Пообщаться там можно будет, в частности, с иностранцем-волонтером, бывшим бездомным, профессиональным танцором фламенко, слепым человеком, травницей и другими необычными ребятами.

Пермские сувениры

Есть в Перми несколько магазинчиков, куда, действительно, стоит отвести гостей города за небанальным и познавательным сувениром. Так, в узких кругах большой популярностью пользуется сувенирная лавка Имиджевого центра Сенатор на Луначарского, 21.

Здесь продают юмористический паспорт пермяка, который, помимо традиционного места для фотографии и строк для указания имени-фамилии, содержит массу полезных сведений: карту города, фото местных достопримечательностей, важные телефоны.

А форма паспорта напоминает о том, что именно Пермь, точнее Пермский Гознак, обеспечивает всю страну паспортами. Также в лавке можно купить баночку с русской нефтью и сувенирный граненый стакан, форму которого, как известно, придумал пермский инженер Славянов. И, конечно, разнообразные сувениры с сивмоликой пермского звериного стиля.

Еще одно место, где очень уважают пермский звериный стиль, это show-room Kamwa в ЦУМе.

Фото со страницы show-room Kamwa Вконтакте

Кроме разнообразных сувениров и украшений с изображением животных, здесь можно найти оригинальную одежду, созданную российскими дизайнерами, а также другие предметы гардероба: сумки, пояса, бижутерию. Все это выполнено в этническом стиле.

Глобальные ценности

Впрочем, в Перми интерес представляют не только специфически местные магазинчики. Есть в городе торговые отделы, которые будут актуальны почти в любой точке планеты. Например, магазин комиксов, открывшийся недавно на Полины Осипенко, 53.

Фото imturist.com

Здесь можно найти и всем известные мировые комиксы вроде Человека-паука, Халка, Железного человека, и немного комиксов отечественного производства, например, Бесобой и Майор Гром.

Еще одно заведение, которое делает Пермь ближе ко всему цивилизованному миру ? это первое в городе кафе для вегетарианцев и сыроедов Злаки. Здесь можно попробовать коктейли из орехового молока, салаты из свежих овощей и фруктов, торты, каши и хлебцы из пророщенных злаков, а также посмотреть и обсудить фильмы.

Текст подготовила Светлана Долдина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем