Город Новостройки в Перми: нужна ли отделка?

Новостройки в Перми: нужна ли отделка?

Все больше застройщиков в Перми предлагают покупателям самим выбрать: хотят они отделку под ключ или скидку. Экономят ли пермяки на отделке или мечтают сразу заселиться в квартиры, читайте в материале Dom.59.ru.

В Перми все больше застройщиков предлагает пермякам выбор – приобретать квартиру в новостройке с отделкой под ключ, с подготовкой или вовсе без нее. Раньше в экономсегменте практически все квартиры сдавали в формате под ключ.

«Стоимость отделки у разных застройщиков разнится от 2-2,5 тысяч рублей за квадратный метр до 4 тысяч рублей в зависимости от качества, – рассказывает гендиректор АН «Респект» Алексей Ананьев. – И строительные компании сейчас работают подобно автосалонам, предлагая как «базовый вариант», так и «дополнительные опции». Человек в плане выбирать. Это элемент лояльности строительной компании – выполнять все пожелания клиента. Хочет без отделки – покупает без отделки, хочет с отделкой – платит больше. Также бывает вариант с улучшенной отделкой – там качество материалов лучше, но она и подороже. Это делается, чтобы товар был на любой кошелек. Некоторые пермяки считают, что если сейчас они заплатят меньше, то к сдаче дома они смогут подкопить средства на ремонт. Или считают, что смогут сделать отделку своими руками дешевле».

При этом не всегда на квартире без отделки можно сэкономить.

«В настоящее время увеличен спрос на квартиры «эконом» и «комфорт» класса именно с отделкой, так как это дает существенную экономию при переезде в новое жилье, – отмечает специалист по работе с застройщиками филиала федеральной риелторской компании «Этажи» в Перми Анастасия Трефилова. – Тем более у таких ответственных застройщиков как «Ива-Девелопмент», «Орсо-групп», «Пик», и ООО «Развитие» отделка под ключ ничем не хуже, чем классический ремонт, который могут себе позволить покупатели вторичной недвижимости или квартир без отделки. В настоящее время мы наблюдаем рост цен на строительные материалы, в то время как застройщики стараются держать стоимость отделки под ключ на прежнем уровне. Например, если вы захотите сделать средний ремонт в квартире самостоятельно, то придется потратить от 3000 рублей за кв. м, а, например, в «Доме с бобром» застройщика ОРСО-групп такой ремонт обойдется в 2000 рублей за кв. м».

При этом пермских новостроек в которых совсем нет варианта с отделкой под ключ или хотя бы чистовой – не так уж и много.

При этом на некоторых территориях России тенденция обратная – количество квартир с отделкой под ключ в новостройках растет. В частности, по сообщению риелторской компании «Миэль-Новостройки», такая ситуация была зафиксирована в Подмосковье. Так сейчас отделку на первичном рынке предлагают в 15% проектов, причем в 7% новостроек покупатель может выбрать – нужна она или нет.

При этом на рынке аренды Перми можно встретить немало инвестиционных квартир в уже сданных новостройках. И среди них тоже нередко встречаются варианты без отделки.

Как отмечает Алексей Ананьев, введенные в эксплуатацию инвестиционные квартиры без отделки сейчас сдать сложно, потому что арендатор стал более требовательный. И если владелец не готов вложиться в ремонт, он предлагает сделать его арендаторам в счет арендной платы. Иногда такой возможностью пользуются бригады ремонтников – они отделывают эту квартиру, а также предлагают услуги соседям, проживая в доме бесплатно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем