RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Животные «Мочевой пузырь размером с ноготь»: пермские ветеринары сделали шиншилле сложную операцию

«Мочевой пузырь размером с ноготь»: пермские ветеринары сделали шиншилле сложную операцию

У грызуна обнаружили камни в мочевом пузыре

Миша в ветеринарной клинике

Пермские ветеринары провели микрохирургию домашней шиншилле. По словам врачей, операция такому животному сопровождается большими рисками.

О том, что с 4-летним самцом шиншиллы Мишей что-то не так, заметили его хозяева. Они предположили, что зверьку больно ходить в туалет. На приеме у ветеринара Мише сделали УЗИ и рентген. В итоге у грызуна обнаружили мочекаменную болезнь: в мочевом пузыре снимок показал три камня размером 0,6–0,7 сантиметра.

Камни, которые нашли у Миши

В тот же день Мишу прооперировали. Ему сделали цистостомию под ингаляционным наркозом. Длина внутрикожного шва была всего 9 миллиметров. Врачи отмечают, что мочекаменная болезнь распространена у грызунов. Справиться с ней с помощью медикаментов не получается и ветеринарам приходится проводить операции.

Милашка Миша

— Риски при работе с такими животными большие. Это связано со сложностью проведения анестезии при хирургических манипуляциях, — рассказала 59.RU ветеринар клиники «Дойче Вет» Нелли Тунекова. — В данном случае используется оборудование с подачей газовой анестезии — газ изофлюран, севоран. Ну и, конечно, микрохирургия — из-за размера и веса животного — Миша весит всего 602 грамма. К примеру, мочевой пузырь шиншиллы размером с небольшой ноготь человека.

Ранее мы рассказывали вам историю котенка-гермафродита, который без помощи не мог ходить в туалет, и его решили усыпить. Однако врачи клиники этого не сделали и оставили животное себе, а потом оно уехало домой к постоянной клиентке клиники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем