Животные «Пенсии хватало только на хлеб»: волонтеры просят помочь собакам, оставшимся без хозяйки в деревне под Красновишерском

«Пенсии хватало только на хлеб»: волонтеры просят помочь собакам, оставшимся без хозяйки в деревне под Красновишерском

Пенсионерка с обморожением тела находится в больнице

Одна из собак, попавшая в беду. Видно, что животное сильно истощено

В деревне Бычина под Красновишерском на морозе оказались 15 брошенных собак. Все они жили у бабушки, дом которой не отапливался. Пожилую женщину увезли с обморожениями в больницу, а животные оказались запертыми в доме без еды больше недели.

Местные жители узнали о беде с женщиной, освободили собак и опубликовали просьбу о помощи в интернете. На беду откликнулись неравнодушные жители Красновишерска, которые приезжали покормить животных. Это было нелегко, так как не каждый водитель соглашался ехать за тридцать километров с кормом для животных. Людям даже удалось пристроить несколько собак. Сегодня к проблеме подключились волонтеры березниковской группы помощи животным «Добрые руки». Они выехали на место.

— Наши ребята сейчас на месте, в том самом доме, — рассказала координатор Юлия 59.RU. — Животные истощены, есть мертвые. Среди собак есть щенки и беременные, ощениться они могут со дня на день.

Сегодня собакам волонтеры из Соликамска, Березников и Красновишерска привезли еду, медикаменты, теплые матрасы.

Неравнодушные люди привозили им корм, когда получалось

Волонтерам также им удалось связаться с хозяйкой собак, которая сейчас находится в больнице. Она рассказала им свою историю.

Выяснилось, что женщина приехала в деревню Бычина летом и привезла с собой два десятка собак, которых подбирала раньше на улице. До этого женщине приходилось переезжать из одной деревни в другую, так как люди не понимали ее и прогоняли. В Бычина она специально купила для них дом.

Собаки жили во дворе старенького дома, женщина делила с ними маленькую пенсию, пытаясь прокормить подопечных.

— Лечила она животных самостоятельно, делала инъекции глюкозой в надежде, что недоедавшим животным это придаст силы, — пересказывает историю Юлия. — Но, к сожалению, собаки умирали одна за другой. Зимой, с приходом холодов на север Прикамья, ситуация усугубилась. В доме не было ни электричества, ни печи. Даже варить для себя и питомцев было не на чем, и они просто ели хлеб. Чтобы спастись от холода, женщина ложилась на пол и прижималась к собакам. Но ее это не спасло. С сильным обморожением тела бабушку отвезли в больницу.

Еще один «хвост». Ему нужен хозяин

Предположительно больше недели замерзшие и истощенные животные просидели взаперти. Несколько собак умерло.

— Мы договорились на одну неделю с жителем деревни, который будет кормить их хотя бы раз в сутки, — рассказывает Юлия. — Но животных надо вывозить, причем в ближайшее время. Мы обращаемся с просьбой к людям разобрать животных и приютить их у себя.

Сегодня волонтерам удалось вывезти еще трех собак

Все, кто может помочь животным в этой сложной ситуации, могут обратиться в группу помощи животных.

Прошлой зимой в сложной ситуации оказались лошади, снимавшиеся в фильме «Сердце Пармы» (16+).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем