Животные Проблемы со строительством зоопарка эксклюзив Из-за новых норм Россельхознадзора в Перми закрыли зоопарк — но устранить нарушения проще, переехав. Откроется ли он до этого?

Из-за новых норм Россельхознадзора в Перми закрыли зоопарк — но устранить нарушения проще, переехав. Откроется ли он до этого?

Мы поговорили с директором организации

Ворота зоопарка сейчас закрыты

Почти месяц назад — 25 февраля 2022 года закрылся Пермский зоопарк. Тогда Россельхознадзор и Природоохранная прокуратура не выдали организации лицензию, предъявив ряд требований по условиям содержания животных. Мы поговорили с директором зоопарка, можно ли ждать его открытия и что сейчас происходит в зоопарке.

14 февраля 2022 года Россельхознадзор провел проверку и указал зоопарку на несоответствия «Требованиям к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 года № 1937. Среди нарушений — необорудованный изолятор, отсутствие керамической плитки в помещении санитарного блока, трещины на стене, неровный пол, неустойчивый к проведению мойки и дезинфекции, несоответствие размеров клеток и вольеров нормам.

Сотрудники говорят, что животные скучают без посетителей

Зоопарк оказался заложником ситуации — все эти требования, особенно касающиеся площадей, можно устранить, переехав в давно (еще в 2011 году) обещанный властями новый зоосад. Его последний проект — на Нагорном — власти пытаются реализовать с 2017 года. По плану первая очередь должна была быть готова еще осенью 2018 года. Но потом началось отставание от графика, задержка зарплат строителям, а позже вскрылись недоделки и хищения. Тем не менее сотрудники зоопарка пытаются устранить нарушения собственными силами и возможностями, которые у них сейчас есть.

— Сейчас мы ведем работу — устраняем всё необходимое, чтобы повторно подать документы для лицензирования, — отвечает 59.RU директор зоопарка Юлия Шитова. — В наших планах открыться до конца апреля и принять наших любимых посетителей. Нарушения выявили из-за постановления Россельхознадзора. Все зоопарки [которых это коснулось] были несколько шокированы условиями содержания, прописанными в новых требованиях («Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» утверждены постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 года № 1937. — Прим. ред.). Потому что у некоторых из них условия содержания за гранью фантастики, даже в европейских зоопарках так [хорошо] не содержатся животные. Непонятно, с кем консультировались те, кто составлял этот документ. Мы вносили правки всем зоопарком, но почему-то они не были учтены при принятии этого постановления. Сейчас мы готовим санитарно-карантинный блок, чтобы соответствовать всем нормативным требованиям. Надеемся, что этого будет достаточно, чтобы получить лицензию, и у нас всё получится.

Ежедневная внутренняя работа здесь продолжается, за животными ухаживают, обед они получают по расписанию

Директор говорит, что время для зоопарка сейчас тяжелое, дорожают продукты, поэтому руководство планирует прибегнуть к краудфандингу, обсудив эту идею с руководством — департаментом культуры Перми, который является их учредителем, и главой города.

— Наш зоопарк старый — в следующем году будет 95 лет, — говорит директор. — Развиваться мы не можем ввиду того, что строится новый зоопарк, и мы все ждем, когда его сдадут в эксплуатацию. А пока пытаемся решить проблемы на территории действующего зоопарка.

По данным Министерства строительства Пермского края, компания-подрядчик строительства нового зоопарка «РЖД-Строй» провела обследование технического состояния объектов первой очереди и ведет работы по корректировке проекта.

— По 17 объектам первой очереди уже получены положительные заключения госэкспертизы, — рассказали 59.RU в Минстрое. — По всем объектам, получившим положительное заключение, подрядчику выдана документация «в производство работ». На площадке ведутся строительно-монтажные работы, ежедневно трудятся порядка 100 рабочих и семь единиц техники. Зоопарк планируют достроить в 2023 году.

В зоопарке говорят, что на всех этапах строители консультируются с их зоологами.

— Мы активно сотрудничаем с краевым УКСом, отраслевым заказчиком — Министерством культуры, по внесению изменений, где это возможно, — уточняет Юлия Шитова. — Влиять на экспертизу мы не можем, ее ведут проектировщики, а мы следим, чтобы были соблюдены условия содержания и комфорта пребывания животных и удобства работы сотрудников, чтобы ухаживать за животными. Стройку посещаем регулярно.

Ранее мы сообщали, что сотрудника «РЖДстрой» Илью Козырева, курировавшего строительство нового пермского зоопарка на Нагорном, приговорили к четырем годам колонии. Козырев, по данным следствия, подписывал акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости, чтобы получить бюджетные средства в счет оплаты. При этом подрядчик эти работы не исполнял. В результате краевому бюджету был причинен ущерб в размере более 353 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем