Животные Пермские ученые обнаружили хариусов в загрязненных реках Кизеловского угольного бассейна

Пермские ученые обнаружили хариусов в загрязненных реках Кизеловского угольного бассейна

Обычно этот вид рыб требователен к качеству среды обитания

Исследования рек прошли летом

Летом ученые ПГНИУ вместе со специалистами Пермского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии исследовали реки Кизеловского угольного бассейна (КУБ). В загрязненных водоемах они обнаружили хариуса и другие виды рыб, обычно требовательных к качеству среды обитания, сообщает Минприроды Прикамья.

Специалисты исследовали две реки — Кизел и Вильву — и выявили, что наиболее загрязненной является первая. Возле города Кизел и перед впадением в Вильву в реке Кизел абсолютно нет рыбы.

— При этом до слияния с Кизелом в Вильве обнаружены несколько видов рыб, требовательных к качеству среды обитания. Это европейский хариус, подкаменщик, речной гольян, усатый голец, елец, — рассказали в региональном Минприроды. — Ниже точки слияния этих рек поступление кислых стоков приводит к исчезновению рыб.

В среднем течении Вильвы, около деревни Малая Вильва, ученые неожиданно для себя обнаружили речного гольяна, правда, в небольшом количестве.

— Ниже по течению видовой состав рыб расширился: близ поселка Всеволодо-Вильва, помимо гольяна, отловлены щука, елец, уклейка и даже хариус, — сообщили в Минприроды Прикамья. — Поимка хариуса явилась наибольшим сюрпризом, поскольку этот вид традиционно считается одним из наиболее чувствительных к качеству водной среды.

В нижнем течении Вильвы концентрация загрязняющих веществ снижается, появляются рыбы, характерные для более чистой реки Яйвы, в том числе судак.

— Полученные результаты свидетельствуют как о способности водной среды к самоочищению в пределах обследованных участков рек, так и об адаптивных способностях отдельных видов рыб, — цитирует Минприроды доцента кафедры зоологии позвоночных и экологии Павла Михеева, руководившего полевыми работами.

Гидробиологические и ихтиологические исследования рек позволят более точно определить степень их загрязнения и позволят продумать работы по строительству очистных сооружений. Эти работы могут войти в проект по оздоровлению Камы и ее бассейна: в числе прочего он предполагает ликвидацию 19 изливов шахтных вод Кизеловского угольного бассейна и восстановление более 146 гектаров территории.

Ранее мы рассказывали, что пермяк нашел полутораметровый бивень мамонта на дне Сылвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем