Животные Подскочили кабанчиком: в Прикамье всё чаще видят кабанов не только в лесу, но и в городе. 9 забавных видео

Подскочили кабанчиком: в Прикамье всё чаще видят кабанов не только в лесу, но и в городе. 9 забавных видео

Собрали для вас обычных, пятнистых и домашних хряков и поросят с марта 2022 года по февраль 2023-го

Ужины у этих животных чаще коллективные

Пятница — самое время начать расслабляться в предвкушении выходных. Предлагаем сделать это прямо сейчас и немного отвлечься от работы. Мы решили порадовать вас годовой сборкой видео с кабанами. Звери дикие, но всё равно милые. Посмотрите сами!

В марте 2022 года пермский фотограф Игорь Топоров «поймал добычу» во время фотоохоты.

— Найти кабана зимой просто, а вот осторожно подойти и поймать в объектив удается нечасто. Помощники в этой процедуре — погода и терпение кабана, — поделился фотограф.

Фотограф крадется
Один только ирокез торчит из-за сугробов

15 апреля 2022 года кабана обнаружили уже не в лесу — он спокойно гулял по центральным улицам Березников. На кадрах в течение двух минут животное спокойно роется в траве газона рядом с остановкой, с которой его снимают на телефоны удивленные березниковцы. После этого он выбегает на проезжую часть и отправляется дальше по своим кабаньим делам куда-то в сторону березниковского филиала ПНИПУ.

В Минприроды тогда уточнили — это был кабан-полукровка, то есть гибрид кабана и вьетнамской свиньи, либо кабана и венгерской мангалицы. У полукровки была хозяйка, которая обыскалась хрюшку, а потом ловила его в березниковских кустах. Вот видео:

Кабан-полукровка и жители Березников

10 ноября в официальном сообществе Минприроды во «ВКонтакте» появилось удивительное видео, снятое на фотоловушку. На территории охотничьего хозяйства «Куединский» на поздний ужин пришли кабан и барсук. В министерстве отмечают: эти звери не уживаются в дикой природе.

— Барсук обычно бодрствует в сумерки и ночью. Когда зверек кормится, далеко от своего жилья, как правило, не уходит. Разве что в весеннюю бескормицу. В поисках пищи руководствуется тонким обонянием, зрение у него вовсе плохое — он видит лишь у себя под носом, — рассказали в Минприроды. — Кабаны играют огромную роль в поддержании баланса экосистемы. Их можно смело назвать санитарами зеленых насаждений, поскольку вместе с лесной подстилкой они поедают множество вредных насекомых и их личинок.

Совместный ужин. Никто никого не прогоняет

А 14 ноября Минприроды показало видео с целым стадом кабанов — дикие звери снова вышли на ночную кормежку. Днем они чаще отсыпаются в труднодоступных местах.

— Осенью потребность в еде у кабанов возрастает в три-четыре раза. Перед наступлением холодов животные увеличивают жировую прослойку, — объяснили в министерстве.

Кабаны в процессе увеличения жировой прослойки

В декабре стадо кабанов удалось снять на камеру телефона днем. В кадре они на обеде в биологическом заказнике «Большесосновский». Подкормочная площадка там находится не случайно, а потому, что именно там кабаны концентрируются в зимнее время.

— Зимняя подкормка позволяет сохранить поголовье животных, которые находятся в заказниках. Также прослеживается высокая выживаемость молодняка. В связи с этим инспекторы заказников систематически подкармливают их через специальные подкормочные площадки, — уточнили в Минприроды.

Сколько кабанчиков на фото?

Вечером 15 января кабанчиков зафиксировала камера в охотхозяйстве «Большесосновское». Как вы видите, на видео животные пятнистые, и это, по данным Минприроды, не редкость.

— Пятнистые поросята могут появляться у обычных серо-черно-коричневых однотонных диких родителей. Жизнь у таких кабанчиков более безрадостна, потому что пятнистые кабаны заметнее любым охотникам и хищникам, — объяснили в министерстве.

Пятнистых кабанчиков в вашу ленту

А следующие видео сняты на территории охотхозяйства «Очерское». Вашему вниманию целых два видео с целыми семействами кабанчиков. Просто прелесть!

Здесь видно не много — лишь светящиеся глаза и попочки
А вот и семейный ужин

Поздним вечером 21 января кабанчик гулял по лесам Оханского района и вдруг увидел бочку с горючим для заправки лесозаготовительной техники. Стало интересно.

Близко к бочке зверь подойти не решился

Последнее видео с дикими животными сняли жители Осы — на кадрах трое кабанчиков бегут по своим делам, а их постепенно подгоняет автор видео на авто. Но для кабанов выход в город оказался целым приключением:

— Кабаны вышли из-за Камы. По глубокому снегу им трудно передвигаться, поэтому они вышли на дорогу и пошли по краю города по улице. К ним собаки еще прицепились. Наш охотинспектор отбил их от собак и отогнал на снегоходе в лес за Каму, — рассказали 59.RU в Минприроды.

Обычный вечер в городе Осе

— Фотоловушки на территории охотхозяйств или биологических заказников, где проводятся биотехнические мероприятия. Подкормка на территории охотхозяйства стимулирует кабана оставаться на этой территории. На территории биологических заказников подкормка проводится, потому что высокий снежный покров и глубокое промерзание почвы усложняют животным процесс добывания корма. Инспекторы заказников систематически подкармливают их через специальные подкормочные площадки, — провели небольшой ликбез в Минприроды. — Зимняя подкормка позволяет не только сохранить поголовье животных, которые находятся в заказниках, но и помогает привлечь внимание диких кабанов с сопредельных территорий, что отлично сказывается на воспроизводстве и численности животных. Также прослеживается высокая выживаемость молодняка.

Устали от кабанов? Посмотрите на мопса! Мы рассказывали историю о пермячке Александре Беккер, которая спасла щенка мопса: четыре месяца пес жил в грязной комнате общежития на привязи без прогулок. За это время к спасению подключились совершенно незнакомые нашей героине люди.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем