
На Утином болоте заметили лису и крысу
В начале октября в сети появилось видео, как в Закамске на особо охраняемой природной территории (ООПТ) лиса охотится на крыс. Мы уточнили в горадминистрации, почему на ООПТ завелись крысы и что будут делать с лисой.
Лису во время охоты на крыс застали на ООПТ «Утиное болото», где гуляют пермяки. Очевидец опубликовал видео с животным в социальных сетях, запись получила неоднозначную реакцию: кто-то предположил, что лисе нечего есть в лесу, а кто-то порадовался, что грызунов станет меньше.
Мы спросили у властей, нормально ли, что на ООПТ такое большое количество крыс, отловят ли их и опасна ли лиса для пермяков.
В мэрии пояснили, что лиса поселилась на Утином болоте, потому что территория находится недалеко жилых домов. Еще одна причина — кормления уток.
Ядохимикатами потравить грызунов не получится. В положении об ООПТ пермской мэрии № 532 говорится, что это запрещено. Дело в том, что яды могут негативно сказаться на других зверях, живущих в ООПТ.
В Перми единовременная сплошная дератизация проходит с 20 апреля по 20 мая и с 15 сентября по 15 октября. Грызунов травят во всех жилых и нежилых домах, учреждениях образования, культуры, здравоохранения, на рынках, в магазинах, парках и скверах. Дератизацией и дезинсекцией занимаются собственники или балансодержатели объектов.
До 28 ноября управление по экологии мэрии Перми планирует установить информационный аншлаг о кормлении уток. Там будет написано и о том, что излишний прикорм может привлечь крыс.
При этом лисы на территории Утинного болота, по словам властей, это норма для экосистемы, ведь ООПТ частично расположена в лесу.
«Большинство лис безопасны для людей и не будут нападать без веской причины. При встрече с лисой необходимо соблюдать правила безопасности: не приближаться, не пытаться покормить животное или погладить его», — уточнили 59.RU в пресс-службе мэрии.
В сентябре мы разбирались с ситуацией на другой ООПТ. Тогда в редакцию 59.RU обратился пермяк — он удивился, узнав, что в пруду территории «Золотые пески» нельзя ловить рыбу, хотя раньше проблем с этим не было.







