Животные События «Отдавал подруге самые вкусные кусочки из обеда»: в Пермском зоопарке умер Тоша — бурый медведь-долгожитель

«Отдавал подруге самые вкусные кусочки из обеда»: в Пермском зоопарке умер Тоша — бурый медведь-долгожитель

Сотрудники зоопарка с любовью написали о нем целый некролог, как будто о человеке

Тоша любил понежиться на солнышке  | Источник: Пермский зоопаркТоша любил понежиться на солнышке  | Источник: Пермский зоопарк

Тоша любил понежиться на солнышке

Источник:

Пермский зоопарк

Пермский зоопарк сообщил о смерти одного из своих питомцев — пожилого медведя Тоши. В прошлом году мы рассказывали о нем — животное ударило током от электропастуха у бассейна на глазах у посетителей. Его судьбой обеспокоилась даже Екатерина Мизулина, находившаяся в те дни в Перми.

«С грустью сообщаем: сегодня ушёл из жизни бурый медведь Тоша — любимый старожил Пермского зоопарка. — Тоша благополучно пережил зимнюю спячку и успел понежиться под тёплыми лучами летнего солнца, но годы взяли своё — наш добрый гигант уснул навсегда».

Тоша родился в 1993 году, а в Пермский зоопарк попал из цирка — из-за внушительных размеров он не подошёл для дрессуры. Здесь он стал жить парой в одном вольере вместе с медведицей Машей. Пять раз у них рождались медвежата.

Судя по рассказу сотрудников, к мишке относились трепетно, как к человеку.

«У Тоши был удивительно спокойный, покладистый характер, а взгляд — глубокий и будто проникающий в душу, — написали сотрудники. — А еще он был настоящим ловеласом: на старой территории нередко заигрывал с соседкой Милой, чем слегка нервировал Машу. Но Тоша всегда умел найти подход — отдавал подруге самые вкусные кусочки из своего обеда».

Многие посетители запомнили его лениво лежащим на солнышке, изредка совершающим небольшие прогулки.

В зоопарке отмечают, что несмотря на средняя продолжительность жизни медведей в дикой природе около 25 лет, Тоше в этом году исполнилось 33. Последние 8 лет он по праву носил звание долгожителя.

«Он полностью соответствовал этому статусу — и степенным поведением, и размеренным ритмом жизни, и своей неторопливой походкой, — отмечают в зоопарке. — Мы бесконечно благодарны за все годы, что Тоша провёл с нами, и будем очень скучать по нему».

Ранее мы показывали видео, на котором Тоша и Маша готовились к спячке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
8
Гость
ТОП 5
Рекомендуем