
Ворон Гоша смотрит в сторону леса — там они с Александром жили в частном домике
В минувшие выходные в Лысьве похоронили 29-летнего видеоблогера-миллионника Александра Чугайнова — хозяина умного ворона Гоши. Александр спас Гошу, когда тот был еще птенцом, приручил его и завел блог, где публиковал видео с птицей. Ворон был очень привязан к Александру, поэтому подписчики беспокоились, что с ним будет. Брат Александра поделился видео с Гошей и рассказал, как тот себя чувствует.
Александр Чугайнов нашел Гошу в мае 2020 года — в своем первом видео на YouTube-канале «Ворон ТВ» он рассказывал, что птенец черного ворона сидел в гнезде рядом с упавшим деревом. Взрослые птицы летали рядом, но Александр испугался, что вороненок не выживет, и забрал его домой.
После этого прикамец начал публиковать в блогах на разных площадках видео о жизни и развитии Гоши, делился моментами их совместного досуга. Ролики собирали миллионы просмотров.
Сегодня на аккаyнт «Ворон TV» в Instagram* подписан миллион пользователей, в TikTok — 2,6 миллиона, на группу во «ВКонтакте» — больше 64 тысяч человек, а за телеграм-каналом следят более 6,7 тысячи подписчиков.
Пост о смерти Александра Чугайнова появился в соцсетях в пятницу вечером, 21 августа. Автор поста, брат покойного Алексей, писал, что блогер скончался 19 августа. С ним простились 22 августа.
Алексей Чугайнов в разговоре с 59.RU не назвал причину смерти родственника, но позже в аккаунтах «Ворон ТВ» рассказал, что его брат совершил суицид.
«Для многих из нас на самом деле он был невероятно хорошим, отзывчивым и добрейшей души человеком. Многие писали, что информация — фейк. Нет, к сожалению, это не фейк, — рассказал в ролике Алексей. — Саша сделал этот выбор, это только его выбор. Мы тут никак не могли повлиять на его решение, к сожалению. Произошло всё в моменте».
Вчера вечером, 24 августа, Алексей Чугайнов поделился видео с Гошей. Он рассказал, как птица переживает смерть Александра. В ролике Гоша сидит на жердочке в клетке и внимательно слушает Алексея, а затем прыгает в сторону к миске с водой, но не пьет.
«Хотел выйти [в сеть] и сказать о том, что с ним все в порядке, все хорошо. Он сидит, бегает, прыгает, с ним все хорошо, — рассказывает брат Александра. — Да, он скучает по Саше — вот это прямо заметно, что он сидит на этой присаде и смотрит в сторону огорода, в сторону леса».
За Гошей продолжают ухаживать родные Александра
Алексей добавил, что сейчас он с другими родными кормит Гошу и ухаживает за ним, пытается наладить контакт с птицей. Ворона никуда не перевозят — он живет дома. В конце видео брат Александра пообещал рассказывать подписчикам блога «Ворон ТВ» о дальнейших изменениях в судьбе Гоши.
Ранее наши коллеги из 45.RU рассказывали о волонтере Инне Журавлевой, что строит вольеры для сов и выхаживает птенцов козодоя.
* Instagram принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России




