Авто Изменения в ПДД: перед пешеходами – стоять

Изменения в ПДД: перед пешеходами – стоять

Водители всегда должны останавливаться перед пешеходами, вставшими на переход, – такое положение предлагает внести в ПДД российская автоинспекция. Напомним, сейчас у водителей есть выбор: или остановиться, или просто снизить скорость. Пермские автоюристы в пользе новации усомнились: иногда безопасней тормозить постепенно, а не резко. Не видят смысла в изменениях и автовладельцы.

Поводом для инициативы дорожной инспекции стал рост числа ДТП с участием пешеходов. «За частую происшествия происходили из-за отсутствия у водителей четкого алгоритма действий при неожиданном выходе людей на проезжую часть», – отметили в ведомстве.

Сейчас правила дорожного движения четко не говорят, как нужно пропускать пешеходов. Так, пункт 14.1 предоставляет водителю возможность выбора – снизить скорость или остановиться перед переходом. Этот выбор предлагается убрать. Автоинспекция предлагает сделать пункт таким:

«14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода».

Вкупе с некоторыми другими возможными изменениями получится, что:

  • Водитель обязан затормозить перед нерегулируемым пешеходным переходом, если пешеход на него вступил или уже двигается по нему.

  • Водитель обязан затормозить перед пешеходным переходом, если машина, двигающаяся по соседней полосе, снизила скорость перед зеброй или остановилась. Ехать дальше можно лишь тогда, когда на пешеходном переходе не останется людей.

«С начала года в Пермском крае произошло 218 наездов на пешеходов именно на переходах, при этом погибли 14 человек и 220 – ранены».

Также предлагается изменить дополнительные требования к движению велосипедов и мопедов. Чтобы пересечь дорогу по пешеходному переходу, их владельцам придется вести велосипед или мопед рядом с собой. В противном случае обладатели таких транспортных средств будут восприниматься как рядовые участники движения, наравне с авто, и нести полагающуюся ответственность.

Автоюристы сомневаются в успехе новаций. «Если водители действительно будут останавливаться и пропускать пешеходов, – тогда, естественно, количество наездов уменьшится, – говорит пермский автоюрист Вадим Хабиев. – Но будут ли? С другой стороны, если водитель двигается с высокой скоростью, то резко затормозить не получится. Нужно будет или проскочить перед пешеходом, или экстренно тормозить, что тоже опасно. Тут необходимо комплексное соблюдение всех правил ПДД. Если превышать скорость и потом резко тормозить перед пешеходами, ничего хорошего из этого не выйдет».

Пешеход Елена уверена, что ситуация на дорогах после поправок никак не изменится. «Культуру вождения поправками не изменишь, – уверена она. – Обяжут водителей тормозить, а не сбавлять скорость – что изменится? Придется также перебегать дорогу в страхе, что тебя могут сбить, даже если ты идешь по пешеходному переходу».

«Раз уж зашла речь о пешеходах, давайте и поговорим о них, – дает свой комментарий автомобилист Андрей. – Да, зачастую водители сами виноваты – превышают скорость, не пропускают пешеходов. Но люди сами порой поступают неразумно. Перебегают дорогу в неположенном месте, или идут по переходу на запрещающий сигнал. Ночью и так ничего не видно, а они выскакивают из-за кустов и перебегают дорогу. Как будто чем быстрее перебежал, тем безопаснее, при этом по сторонам смотреть совсем не обязательно. Так что почти в каждом случае ДТП с участием автомобиля и пешехода, по моему мнению, виноваты оба. В противном случае ДТП можно было бы избежать. Думайте головой, люди!»

Фото: Фото с сайта Avtorus.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем