Авто «Инвест-аудит» провел анализ рынка АЗС в восьми крупных городах

«Инвест-аудит» провел анализ рынка АЗС в восьми крупных городах

Специалисты компании «Инвест-аудит» провели исследование обеспеченности АЗС Перми, Екатеринбурга, Казани, Челябинска, Уфы, Новосибирска, Омска и Нижнего Новгорода. Наиболее обеспеченным заправочными станциями городом стала Казань, Пермь оказалась на втором месте.

Эксперты подсчитали количество заправочных станций и сопоставили их с количеством автомобилей и жителей, проживающих на анализируемых территориях. В анализе рассчитывались два основных показателя: количество АЗС на 1000 автомобилей и количество заправок на 1000 жителей.

По результатам проведенного исследования, в Казани на каждые 1000 автомобилей есть 0,678 заправочных станций – это примерно одна АЗС на 1500 автомобилей. За ней следует Пермь с показателем обеспеченности 0,562 – примерно одна АЗС на 1800 автомобилей.

Несмотря на то, что по собранным данным, в Новосибирске и Екатеринбурге наблюдается большее количество заправок по сравнению с другими городами из-за большого количества автомобилей в данных городах, расчетная обеспеченность АЗС в них ниже: 0,462 и 0,389, соответственно. Поэтому тройку лидеров по обеспеченности заправочными станциями замыкает Челябинск, с 0,529 заправками на 1000 автомобилей, или около одной АЗС на 1 900 автомобилей.

Аналитики «Инвест-аудита» также проанализировали рынок АЗС. Эксперты пришли к выводу, что рынки отдельных городов сильно отличаются как составом своих игроков, так и своим объемом.

По мнению аналитиков, на рынках существенную роль играют федеральные сети: в четырех городах лидером рынка является «Газпромнефть», в двух городах – «Лукойл», в Казани – «Татнефть-центр». Тем не менее, некоторые крупные игроки не представлены на анализируемых рынках, например в рассмотренных городах не было АЗС «Роснефти».

«Можно отметить, что наибольшее количество АЗС – в Новосибирске и Казани. Пермь, по количеству заправочных станций, среди рассматриваемых городов оказалась на 6 месте из 8, меньшее количество АЗС наблюдается только в Омске и Уфе, – объясняет директор департамента оценки ООО «Инвест-аудит» Евгений Железнов. – Причем разница в количестве заправочных станций в Уфе и Новосибирске больше чем в два раза. Это можно объяснить разницей в количестве автомобилей в городе».

В Перми самым крупным игроком является «Лукойл», чья доля на рынке составляет 30%. Концентрация пяти наиболее крупных компаний средняя, они занимают 2/3 рынка. Помимо «Лукойла», на рынке представлены компании «Нефтехимпром», «АЗС VV», «Ликом» и «Феникс Петролеум».

«Региональные рынки АЗС имеют существенные отличия, они представлены разными игроками, как федеральными, так и местными, – поясняет генеральный директор ООО «Инвест-аудит» Егор Чурин. – Некоторые рынки имеют большую концентрацию крупных игроков, например, Уфа и Екатеринбург, другие меньшую, в частности Казань и Новосибирск, но в каждом из рассматриваемых городов лидером рынка являлась федеральная сеть».

Аудиторская компания «Инвест-аудит», созданная в 1994 г. в Перми, оказывает услуги в сфере аудита, финансового и правового консультирования. Компания является дипломантом Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» за 2013 год.

Спектр услуг компании включает: аудит (обязательный и инициативный), консалтинг, экспертизу тарифов (городского транспорта, ЖКХ), оценку (бизнеса, недвижимости, оборудования), услуги в области МСФО, юридические услуги. Является членом СРО «Российская коллегия аудиторов». По данным аналитического центра «Эксперт-Урал», входит в число крупнейших аудиторско-консалтинговых компаний Урала и Западной Сибири.

Специалистами было подсчитано количество АЗС в городе (по данным ГИС), а также на выездах из города в пределах 10-12 км. В исследовании учитывались только те заправочные станции, которые торгуют бензином и дизельным топливом.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем