Авто Дети без автокресел гибнут на дорогах Прикамья

Дети без автокресел гибнут на дорогах Прикамья

Споры по поводу детских автокресел не утихают до сих пор, напоминая «священные войны» сторонников и противников ремней безопасности. Очередной аргумент в пользу сторонников использования детских автокресел дает сама жизнь.

Сухая сводка ГИБДД выглядит так: 12 сентября в 20:20 часов по автодороге Пермь–Екатеринбург со стороны г. Пермь в направлении г. Екатеринбург двигался автомобиль ВАЗ-21150 под управлением водителя 1985 года рождения. На 67-м километре автотрассы он, по предварительным данным, при выезде с обочины допустил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем «Хино» под управлением мужчины 1979 года рождения. После удара автомобиль ВАЗ-21150 отбросило на полосу встречного движения, где он столкнулся с автомобилями ВАЗ-219410 и «Тойота Королла».

В результате ДТП пострадали шесть человек: водитель автомобиля ВАЗ-21150, его пассажир, мужчина 1984 года рождения, водитель автомобиля ВАЗ-219410, его пассажиры, женщина 1982 года рождения и девочки 2011 и 2004 годов рождения получили травмы различной степени тяжести.

Казалось бы обычная ситуация. В переводе с канцелярского языка на понятный произошло следующее. Невнимательный автолюбитель на «пятнашке» отъезжает от обочины, не заметив в зеркале заднего вида грузовик, – происходит удар. Легковушка вылетает на полосу встречного движения, где сталкивается с еще двумя автомобилями – «Тойотой» и «Ладой Калиной», в которой находится семья с двумя детьми.

Виновник аварии явно «родился в рубашке», врачи отпустили его на домашнее амбулаторное лечение. А вот двум девочкам, пассажиркам автомобиля «Лада Калина», повезло меньше – травмы конечностей у старшей, повреждения внутренних органов у младшей. Сотрудниками ГИБДД установлено, что дети перевозились в автомобиле без специального детского устройства. Федеральная статистика утверждает, что каждого погибшего в машине ребенка приходится 16 раненых, в то время как у сбитых пешеходов и велосипедистов – 25 ранений на одну смерть. То есть дети внутри автомобиля защищены хуже, чем пешеходы при наезде. Решение проблемы очевидно – детские удерживающие устройства.

По данным Национального управления безопасностью движения на трассах США, автокресла снижают риск фатального исхода в авариях для младенцев до года на 71%, а для детей от одного года до четырех лет – на 50%. За этими цифрами кроются спасенные жизни. Однако далеко не все автовладельцы позаботились о наличии автокресла для перевозки ребенка. Как сообщают в областном ГИБДД, только сегодня, 15 сентября, в Добрянке за несколько часов выявлены десятки случаев нарушения правил перевозки детей, пятеро водителей оштрафованы. Многие автолюбители по привычке считают, что проще отделаться относительно небольшим штрафом, чем покупать дорогую вещь: именно так некоторые несознательные граждане поступают с полисом ОСАГО.

Наказание за отсутствие детского кресла – три тысячи рублей. Сумма серьезная. Мы проанализировали популярную площадку Avito и предложения комиссионных магазинов. Сотрудница одного из таких магазинов, Елена, обнадежила нас: «Детское кресло – товар особенный, многие экземпляры почти новые, а продаются значительно дешевле». Таким образом, на сопоставимую со штрафом сумму вполне можно найти детское автокресло, пусть бывшее в употреблении. Вот и выбирайте, господа автолюбители.

Историческая справка. Первое детское удерживающее устройство появилось в 1935 году в США, о чем сообщила заметка в журнале Modern Mechanix. Сиденье имело примитивную конструкцию и практически не защищало от травм. Задача этого устройства была простой – удержать ребенка на месте, чтобы тот не отвлекал водителя от дороги. В 1963 году профессор Бертиль Альдман (Швеция) сконструировал новую модель детского автокресла. Это кресло устанавливалось на переднем сиденье спинкой вперед (против движения автомобиля) – такое решение было позаимствовано у развивающейся космической индустрии. В 1967 концерн Volvo представляет детское сиденье на международной выставке.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем