Авто Пермский автосалон оштрафовали на 343 тысячи рублей за несвоевременный возврат денег клиенту

Пермский автосалон оштрафовали на 343 тысячи рублей за несвоевременный возврат денег клиенту

Также суд решил взыскать с автодилера штраф в размере 100 тысяч рублей

Покупатель обнаружил неисправности в авто спустя несколько месяцев

Пермяк купил новую иномарку за полтора миллиона и в скором времени обнаружил, что машина сломана. Тогда он попросил автосалон вернуть деньги, однако, сразу забрать полную сумму не получилось и пришлось действовать через суд.

В 2017 году житель Перми купил иномарку в автосалоне за полтора миллиона рублей. Часть средств он отдал наличными, а часть пришлось взять в кредит. Летом 2018 года владелец обнаружил в машине неисправности и сразу сдал ее на диагностику, где она находилась пять месяцев. Автомобиль починили, но мужчина попросил дилера расторгнуть договор и вернуть деньги за авто.

— Данная претензия получена ответчиком, истцу предоставлен ответ о готовности удовлетворения претензии на перечисление денежных средств на счет в размере стоимости аналогичного автомобиля, — сообщили в Орджоникидзевском районном суде. — На момент готовности данного ответа автосалон располагал информацией о том, что стоимость аналогичного автомобиля в той же комплектации и с дополнительными пакетами составляет 1,8 миллиона рублей.

В итоге автосалон возместил покупателю 792 тысячи рублей и закрыл кредит в размере одного миллиона рублей, но сделал это на 19 дней позже установленного по закону срока. Мужчине пришлось обратиться в суд и взыскать с автосалона неустойку за несвоевременный возврат денег. Суд встал на сторону покупателя и постановил выплатить ему 343 тысячи рублей в качестве компенсации.

Также суд решил взыскать с автодилера штраф в размере 100 тысяч рублей, 10 тысяч рублей за моральный вред и 17 тысяч за судебные расходы.

Ранее мы рассказывали, что пермяк отсудил 120 тысяч рублей за неисправный iPhone X.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем