Осень Синоптики рассказали о погоде в Прикамье в октябре (и всё не так плохо)

Синоптики рассказали о погоде в Прикамье в октябре (и всё не так плохо)

Температура воздуха и количество осадков будут в пределах нормы

Октябрь ожидается пока еще теплым, но перед выходом на улицу прихватить зонтик будет нелишним

Синоптики опубликовали предварительный прогноз погоды в Прикамье на октябрь. Первая половина месяца ожидается теплой в южных районах края, прохладной — на севере. Ученые прогнозируют большое количество осадков. Ближе к концу месяца уже сформируется временный снежный покров, пойдут снегопады.

Как сообщает ГИС-центр ПГНИУ, в Пермском крае средняя температура октября прогнозируется на севере близкой к норме, а на юге выше нормы на 1 °С и более. Ожидаемое количество осадков в основном будет больше нормы, за исключением юго-восточных районов.

4–5 октября ожидается поступление тропического воздуха на Урал. 5 октября температура воздуха по южной части Пермского края может приблизиться к +20 °С, а ее среднесуточные значения ожидаются выше нормы на 7–8 °С.

— Есть высокая вероятность еще одной интенсивной волны тепла в конце первой декады месяца, — сообщили в ГИС-центре ПГНИУ. — С учетом этого первая декада октября по южной части края может оказаться теплее нормы на 4–5 °С. По северу отклонение от нормы будет меньше, а осадков больше. В самом конце декады месяца можно ожидать похолодание, однако интенсивность и продолжительность его пока не определены.

В ГИС-центре предупреждают, что долгосрочный прогноз на вторую половину месяца пока крайне неопределенный. Ожидается, что температура воздуха и количество осадков будут в пределах нормы. Однако при этом на третью декаду прогнозируется вероятность арктических вторжений. Первые снегопады и формирование временного снежного покрова также вероятны в этот период.

Для сравнения в прошлом году октябрь в целом был незначительно теплее нормы (на 1 °С).

Ранее мы писали, что 24 сентября в Прикамье выпал первый снег. Мы тогда подготовили большой фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем