Осень фоторепортаж По снегу и по свежим следам медведей: фотоподборка с экспедиции по Вишерскому заповеднику

По снегу и по свежим следам медведей: фотоподборка с экспедиции по Вишерскому заповеднику

Сейчас на Вишере сочетаются два времени года — золотая осень и глубокая зима. Это красиво

Вы думаете, что это прошлогоднее фото? А вот и нет! Оно сделано около недели назад | Источник: Андрей КоролевВы думаете, что это прошлогоднее фото? А вот и нет! Оно сделано около недели назад | Источник: Андрей Королев
Вы думаете, что это прошлогоднее фото? А вот и нет! Оно сделано около недели назад
Источник:
Андрей Королев

Если в Перми этой осенью мы видим либо золотую листву, либо снег с дождем, то в Вишерском заповеднике эти явления можно увидеть одновременное. На днях там в экспедицию сходили сотрудники заповедника и доцент кафедры туризма ПГНИУ Андрей Королев. Публикуем фотографии их путешествия.

И эта сделана около недели назад. Вишера сочетает в себе несочетаемое | Источник: Андрей КоролевИ эта сделана около недели назад. Вишера сочетает в себе несочетаемое | Источник: Андрей Королев
И эта сделана около недели назад. Вишера сочетает в себе несочетаемое
Источник:
Андрей Королев

Цель экспедиции — проведение гидрометеорологических и сезонных наблюдений на заповедной территории, сбор годовых данных с метеостанций на кордонах Лиственничном, Мойва и Лыпья.

— Несмотря на постоянную плохую погоду, мокрый снег, все запланированные мероприятия были выполнены. Нам был организован очень теплый прием на кордоне Лыпья. Также там мы посетили пещеру и место, где река Сухая Лыпья уходит под землю, — вспоминает Андрей Королев. — На кордоне 71-й квартал отремонтировали деревянную лодку и поднимались на ней вверх по Вишере, а после этого на резиновой лодке своим ходом дошли до Красновишерска, где иногда проглядывало солнце и погода позволяла любоваться золотой осенью, особенно на камне Говорливом.

И не скажешь, что осень. Правда? | Источник: Андрей КоролевИ не скажешь, что осень. Правда? | Источник: Андрей Королев
И не скажешь, что осень. Правда?
Источник:
Андрей Королев
Ещё частичка сплава | Источник: Андрей КоролевЕщё частичка сплава | Источник: Андрей Королев
Ещё частичка сплава
Источник:
Андрей Королев

Чтобы снять метеоданные с электронной метеостанции, пришлось пройти 28 километров, 800 метров из них через хребет Чувальский камень. На нем и склонах уже лежал снег глубиной до 30 сантиметров, и экспедиторам пришлось прокладывать тропу.

Золотая осень на Вишере | Источник: Андрей КоролевЗолотая осень на Вишере | Источник: Андрей Королев
Золотая осень на Вишере
Источник:
Андрей Королев

Не было снега в долине Вишеры — только лужи и болота. Там ученые шли по свежим следам медведей.

Снегу помогает держаться ночная отрицательная температура | Источник: Андрей КоролевСнегу помогает держаться ночная отрицательная температура | Источник: Андрей Королев
Снегу помогает держаться ночная отрицательная температура
Источник:
Андрей Королев

На кордоне Лыпья путешественники остановились у семейной пары, которая живет там уже 18 лет.

Дом, в котором остановились путешественники | Источник: Андрей КоролевДом, в котором остановились путешественники | Источник: Андрей Королев
Дом, в котором остановились путешественники
Источник:
Андрей Королев

По словам пресс-секретаря заповедника Ольги Лоскутовой, снег и отрицательная температура в заповеднике бывают и в августе, а сочетание солнца и золотых листьев со снежными сугробами — привычная картина.

Ещё немного зимы вам напоследок | Источник: Андрей КоролевЕщё немного зимы вам напоследок | Источник: Андрей Королев
Ещё немного зимы вам напоследок
Источник:
Андрей Королев

В этом году первый снег выпал 24 сентября. Мы собирали для вас большую фотоподборку со всего края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления