Осень Потепление в Прикамье сменится резким похолоданием: прогноз от синоптиков

Потепление в Прикамье сменится резким похолоданием: прогноз от синоптиков

А еще нас ждет много снега и дождей

Уже сегодня на улице слякоть

Пермские синоптики предупреждают, что с 9 по 13 ноября в регионе может выпасть до 50–70% месячной нормы осадков из-за активизации циклонической деятельности. Речь идет о южных и центральных районах Пермского края, в основном осадки будут в виде дождя. Также в ближайшие дни будет потепление, но в конце недели оно сменится похолоданием. Публикуем подробный прогноз от ГИС-центра ПГНИУ.

Дождь и мокрый снег пройдут уже сегодня, 9 ноября. За сутки может выпасть до 5–7 сантиметров при температуре воздуха около 0 ˚С и чуть выше. Днем 10 ноября осадки ненадолго прекратятся, на западе и юге края (в том числе в Перми) потеплеет до +2… +4 ˚С.

В пятницу, 11 ноября, поступление тепла с запада усилится. В первой половине дня пройдет умеренный дождь, на востоке он будет со снегом. При этом на востоке и на севере Прикамья снежный покров начнет быстро таять. Днем потеплеет до +1… +6 ˚С, в Перми — до +5 ˚С. Во второй половине дня также ожидаются дожди, в основном они пройдут по югу региона.

— В выходные дни, 12–13 ноября, ожидается выход активного циклона с Кольского полуострова. Его центр будет перемещаться через Волго-Вятский район и Пермский край в Зауралье. С прохождением циклона будут связаны еще более обильные осадки, — сообщают в ГИС-центре ПГНИУ. — В основном они выпадут в виде дождя и будут сопровождаться дальнейшим повышением температуры (в субботу среднесуточная температура может быть на 7–8 ˚С выше нормы). Однако 13 ноября, по мере переваливания циклона через Урал, на севере края дождь перейдет в снег, и затем начнется резкое похолодание, обусловленное арктическим вторжением.

В ночь на субботу, 12 ноября, температура будет держаться около +2… +5 ˚С, местами по северу края опустится до -2 ˚С.

— Днем с запада подойдет зона осадков, связанная с циклоном, смещающимся с Кольского полуострова, — рассказывают синоптики. — Ожидаются интенсивные осадки в виде дождя (на юге края — до 15 миллиметров), на севере — со снегом. Дневная температура в Перми снова может превысить отметку +5 ˚С, а среднесуточная окажется выше нормы примерно на 8 ˚С.

В воскресенье, 13 ноября, циклон будет смещаться в Зауралье, и начнется вторжение арктического воздуха. К вечеру на севере и востоке Прикамья температура может опуститься до -8… -10 ˚С, а в южной половине края в течение дня ожидается температура около +3… +5 ˚С, но вечером она может опуститься ниже 0 ˚С. Осадки будут менее интенсивными. По предварительным прогнозам синоптиков, наиболее резкое похолодание в Перми и на юге Прикамья пройдет в ночь с воскресенья на понедельник.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем