Осень Тепло и снежно. Прогноз погоды на ноябрь в Прикамье

Тепло и снежно. Прогноз погоды на ноябрь в Прикамье

Снежный покров может лечь уже в первые десять дней

Снег ляжет уже в первые десять дней

Метеорологи ГИС-центра Пермского государственного национального исследовательского университета опубликовали долгосрочный прогноз на ноябрь.

Характер погоды будет меняться из-за смены циклонов в течение месяца.

— Первая декада ноября ожидается теплой, на 3 градуса выше нормы, а во второй и третьей декадах температура воздуха ожидается близкой к норме, — говорят синоптики. — Количество осадков ожидается меньше нормы на севере края и около нормы по югу, причем это различие сформируется за счет первых дней месяца. Таким образом, ноябрь нынешнего года ожидается по средней температуре чуть холоднее прошлогоднего и более сухим.

Первая декада, по данным метеорологов, будет заметно теплее, чем в прошлом году, вторая — похожей, а третья может оказаться холодней.

Согласно прогнозам ГИС-центра, в первые три дня ноября в южной части края ожидаются обильные осадки в виде дождей, переходящих в снег под влиянием циклона, который будет заполняться над Южным Уралом. На юге края может выпасть до 25 мм осадков, как и местами по крайнему востоку, в Перми — до 15 мм. 5–7 ноября осадки прекратятся, но существенного похолодания при этом не ожидается, температурный фон будет чуть ниже 0 ˚С, лишь на севере и на востоке ночью температура опустится до -5… -8 ˚С.

В конце первой декады ноября возможно первое серьезное вторжение арктического воздуха. В связи с этим 10 ноября есть вероятность похолодания до -7… -12 ˚С. Также в конце первой декады может установиться снежный покров по всей территории края, который может стать устойчивым.

Во второй декаде, согласно расчетам синоптиков, температура и количество осадков ожидается около нормы, что указывает уже на зимний характер погоды, так как норма температуры воздуха второй декады ноября для Перми составляет -4…-6 ˚С. При этом также ожидается прирост высоты снежного покрова

В третьей декаде вероятность арктических вторжений возрастет. Пока средняя температура прогнозируется около нормы, а количество осадков — больше нормы.

Подробней о погоде на начало недели можно узнать в нашем прогнозе, также мы спрашивали у специалистов, какой будет зима.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем