Осень Андрей Шихов обещает широтные контрасты: прогноз погоды на октябрь в Перми и крае

Андрей Шихов обещает широтные контрасты: прогноз погоды на октябрь в Перми и крае

Первые снегопады пройдут уже в начале месяца

Андрей Шихов обещает широтные контрасты: прогноз погоды на октябрь в Перми и крае | Источник: Тимофей КалмаковАндрей Шихов обещает широтные контрасты: прогноз погоды на октябрь в Перми и крае | Источник: Тимофей Калмаков
Источник:

Тимофей Калмаков

За последние 30 лет в Перми средняя температура октября повысилась на 1,8 ˚С, считают пермские синоптики. Тенденция будет наблюдаться и в этом году. Рассказываем, что спрогнозировал доктор географических наук Андрей Шихов на самый разгар осени.

Этот месяц будет немного теплее нормы, если верить долгосрочным прогнозам: в Перми на 1 ˚С, на севере на 1,5 ˚С, а на юге теплее аж на 3 ˚С.

В первой декаде синоптики ожидают дефицит осадков и температуру воздуха выше нормы на севере края на 1,5-2 ˚С, на юге — до 3 ˚С. При этом будут ночные заморозки, правда, с дневным прогревом до +14…+16 ˚С в южной части края. Примерно 5 октября ожидаются дожди, особенно сильные будут на севере. 8-10 октября на севере и востоке края вероятны первые снегопады.

Вторая декада, по данным Андрея Шихова, будет около нормы, на севере края — холоднее. В это время ждем первые существенные заморозки, снегопады и снежный покров. Поскольку север подморозит, а на юге будет теплее нормы, осадков выпадет с избытком. Так происходит при широтном температурном контрасте.

Температура воздуха в третьей десятидневке ожидается выше нормы, а в середине декады стоит ждать серьезных осадков. Температурный контраст — больше обычного. По наблюдениям синоптика, ситуация противоположна сентябрю, который был аномально теплым на севере Европейской территории России.

Несмотря на октябрь, в котором частично температура будет выше нормы, комфортное тепло закончилось. Посмотрите, как пермяки провожали бабье лето.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем