Осень В Прикамье октябрь начнется с похолодания. Прогноз погоды на месяц от ГИС-центра

В Прикамье октябрь начнется с похолодания. Прогноз погоды на месяц от ГИС-центра

На следующей неделе в крае может выпасть снег

В октябре будут прохладные дни, иногда температура будет опускаться ниже нормы. Одевайтесь теплее.

Согласно долгосрочному прогнозу, в октябре температура воздуха в Пермском крае будет постоянно меняться — ожидаются снегопады, а после них снова потепление.

Как рассказали в ГИС-центре ПГНИУ, еще недавно октябрь прогнозировался холоднее нормы, однако сейчас все изменилось — в этом месяце температура будет на 0,5–1 градус выше нормы. При этом будет холоднее, чем в октябре 2019 года.

— Что касается распределения осадков, то их количество в Пермском крае ожидается около нормы, в горной части даже больше нормы, — объяснили в ГИС-центре — Вероятно, такое распределение осадков может быть связано с прохождением циклонов с северо-запада. В целом долгосрочный прогноз на октябрь в последние дни характеризовался неустойчивостью. Вероятность того, что он не оправдается, достаточно велика — выше 30%.

Первые два дня октября станут самыми теплыми: дневная температура будет варьироваться от +14 °С до +17 °С. 3 октября по региону пройдет холодный фронт, а 4-го дневная температура воздуха упадет на 10 градусов — примерно до +4… +9 °С.

Ночью 4 и 5 октября будут заморозки, ночью может похолодать до -3 °С.

В первые 6 дней месяца осадков не ожидается. Но 7 октября в Перми, а также в северных и восточных территориях края может выпасть снег, правда, синоптики отмечают, что это очень предварительный прогноз.

Первая декада месяца во востоку будет холодная, по юго-западу будет теплее.

При этом вторая неделя октября будет теплее нормы на 2 градуса, но потепления может не произойти на востоке из-за снегопадов. В последние 10 дней месяца вновь прогнозируется похолодание, температура будет ниже нормы на 1–2 °С.

— В целом, если сравнить прогноз на нынешний октябрь с октябрем 2019 года, в этом году не ожидается экстремального количества осадков. Хотя во второй половине месяца на севере края снова ожидается их избыток. Также в октябре не ожидается таких интенсивных волн тепла в первой половине месяца, — сообщили в ГИС-центре.

На этой неделе Пермь по утрам покрывает густой туман. Вместе с нашими читателями мы собрали красивую фотоподборку. Посмотрите её.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем