Бизнес Водительские права для банка – не документ

Водительские права для банка – не документ

Обменять валюту, имея на руках только водительские права, теперь не получится. Банкам пришлось усилить контроль за своими операциями, и теперь клиент обязательно должен предъявить паспорт. Хотя пермяки и сейчас, собираясь в обменник, предпочитают брать с собой главное удостоверение личности. Но сам факт очередного ограничения многих не устраивает.

С 16 мая вступил в силу закон, запрещающий гражданам при обмене валюты предъявлять водительское удостоверение вместо паспорта, сообщают «Известия». Хотя, наверное, кто-то и не знал, что такая возможность была раньше. Тем не менее, по статистике, около 10% клиентов предъявляли в этом случае именно водительские права. Так называемая, упрощенная идентификация была возможна при обмене валюты на сумму до 600 тысяч рублей. Сами банкиры называют ограничение излишним и, напротив, считают, что список допустимых документов следовало бы расширять, а не сокращать.

Что интересно, есть две нормы, которые вызывают некоторое противоречие. Вступивший в силу 16 мая закон ограничил анонимные переводы интернет-денег (110-ФЗ) и устранил возможность предъявлять водительское удостоверение при обмене валюты. При этом действующее положение Центробанка 262-П такой способ допускает. Но поскольку за банками сейчас особый контроль, они предпочитают выбрать самый строгий вариант, чтобы не лишиться лицензии. Поэтому теперь без паспорта в обменник приходить не стоит.

«До введения изменения в законодательство ситуации, когда клиенты приходили без паспорта при совершении валютообменных операций на суммы свыше 15000 рублей, возникали редко. Полагаю, что на наших действующих и потенциальных клиентах данное нововведение не сильно отразится», – отметила представитель Уральской региональной дирекции ОАО «Бинбанк» Наталья Валиева.

Нецелесообразным считает введение такого запрета эксперт UFS Investment Сompany Максим Волков. «К сожалению, часто приходится осуществлять обменные операции где-нибудь в дороге и паспорт не всегда находится у физического лица, – цитируют спикера «Известия». – И так называемая упрощенная идентификация лица, совершающего валютно-обменную операцию, вполне может производиться по водительскому удостоверению. Боле того, обмен валюты – достаточно очевидная и понятная операция. Никакой запутанности или необычности в ней нет. Хотя, конечно, следуя логике «антиотмывочного закона», практически любая операция может трактоваться как подозрительная».

Представители организаций по защите прав потребителей говорят о том, что власти неправильно выбрали субъект для контроля. Они считают, что законодателям стоило бы сосредоточиться на других, более важных проблемах – например, процветании фальшивых обменников и манипулирование комиссиями.

В США, например, водительские права являются самым распространенным и универсальным документом. Они вполне заменяют американцам национальный паспорт, поскольку в них зачастую указаны не только стандартные данные владельца, но порой даже его рост, вес и цвет глаз. Более того, в приграничных штатах особый вид прав играет роль загранпаспорта, позволяя пересекать границу с Канадой и Мексикой.

Фото: Фото с сайта Thesundaytimes.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем