Бизнес Банки все чаще дают кредиты мошенникам

Банки все чаще дают кредиты мошенникам

Очередной случай финансового мошенничества произошел в Перми. Предоставив недостоверные сведения в банк, аферисту удалось оформить кредит более чем на 300 тысяч рублей. И хотя число подобных случаев растет, Центробанк предлагает отказаться от обязательной проверки паспорта клиента в базе УФМС. Впрочем, кредитные организации не считают ее достоверным источником.

Пермские полицейские задержали подозреваемого в кредитном мошенничестве. Мужчина предоставил недостоверные сведения в один из банков, и ему удалось незаконно получить у финансового учреждения более 300 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе краевого ГУ МВД. Для установления подозреваемого потребовалось больше года. В итоге сотрудниками уголовного розыска задержан 31-летний мужчина, житель Пермского района. Сейчас ищут возможных соучастников преступления.

Попытки подобных афер в крае не редкость. Буквально неделю назад в Соликамске был задержан мужчина, который, имея на руках чужой паспорт, решил незаконно оформить в банке кредит и получить более 600 тысяч рублей. Для этого он нашел человека, похожего на фото в паспорте. Его-то злоумышленник и отправил в банк для оформления заявки. Правда, в короткие сроки мошенник был задержан. Выяснилось, что документ, которым он пытался воспользоваться, принадлежал умершему гражданину.

И хотя проверка персональных данных, казалось бы, должна ужесточаться, Центробанк напротив, поддержал идею об отмене обязательной проверки паспорта клиента банка на сайте ФМС. Дело в том, что с марта 2014 года кредитные организации должны проверять на подлинность паспорт клиента при любых операциях, включая открытие вклада, выдачу кредита, обмен валюты и денежные переводы. Но банки столкнулись с тем, что база неактуальна, а сайт службы работает не всегда. В результате один из десяти клиентов получает отказ в обслуживании. И теперь норму, которая не действовала и года, собираются отменить. Есть мнение, что в этом случае активизируются мошенники, желающие взять кредит по фальшивому или украденному паспорту.

«Оценка потенциального заемщика – это многоступенчатый процесс, в ходе которого применяется целый комплекс мероприятий по проверке достоверности предоставленной информации. Это и проверка кредитной истории через базы БКИ, и прочие способы верификации. Системы математического моделирования оценивают возможность дефолта каждого конкретного заемщика, – поясняет аналитик Банка Хоум Кредит Станислав Дужинский. Поэтому ждать всплеска мошенничества из-за отмены этой обязательной проверки не стоить. Поскольку проверка паспортов на сайте ФМС часто давала отрицательный результат для хорошего заемщика (например, в случае недавней смены паспорта), мы приветствуем данную инициативу регулятора».

К слову, проверить действительность паспорта журналиста Dengi.59.ru на сайте краевого УФМС удалось лишь с третьей попытки. Но в итоге все-таки был получен ответ, что данный паспорт «Среди недействительных не значится».

Стоит отметить, что представители банков не любят комментировать случаи мошенничества, которые возникают именно на стадии идентификации клиента и проверки его документов. Охотнее рассказывают, как самим людям уберечься от аферистов. «В практике кредитования физических лиц банки сталкиваются с многочисленными способами махинаций с пластиковыми картами, наряду с классическими формами, такими как воровство, подделка и получение карты на другое лицо, появились виртуальные махинации, не требующие личного присутствия владельца банковской карты, – говорит управляющий ВТБ24 в Пермском крае Светлана Щеголева.Особенно хочу обратить внимание на интернет-мошенничество. При совершении платежа на легальном сайте у вас никогда не запросят ПИН-код, пароли доступа к ресурсам банка, ваш лимит средств либо «девичью фамилию матери». Кроме того, советую не сохранять персональную информацию на компьютерах общего пользования. Также рекомендую использовать современные антивирусные программы и регулярно проводить их обновление, чтобы защитить компьютер от вредоносного программного обеспечения». Для клиентов, которые регулярно приобретают товар либо оплачивают услуги в сети Интернет, эксперт рекомендует иметь отдельную карту именно для платежей через сеть.

В Перми идет судебное разбирательство по делу Беглари Болквадзе, который оформлял миллионные кредиты на любимых женщин, родственников, друзей и бездомных. Всего в этом деле 25 пострадавших, в том числе представители банков и автосалонов. Ущерб составляет более 70 млн рублей. Суд обещает затянуться еще на несколько месяцев. На скамью подсудимых попали и кредиторы, которым Болквадзе обещал «подзаработать».

Фото: Фото с сайта Servicebaba.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем