Бизнес Банк Интеза: «Товарооборот между Италией и Россией сократился»

Банк Интеза: «Товарооборот между Италией и Россией сократился»

Вчера, 26 февраля, в Милане завершил свою работу семинар «Российско-итальянские экономические отношения и сотрудничество в промышленной области: возможности, несмотря на кризис».

Семинар был организован генконсульством России в Милане и Ассоциацией «Познаем Евразию» при поддержке Петербургского международного экономического форума и при участии Группы Интеза Санпаоло, Банка Интеза и юридической компании Studio Legale Pavia e Ansaldo.

«Санкции и контрсанкции еще до падения курса рубля стали причиной снижения товарооборота между Италией и Россией по итогам 2014 года на 5,3 млрд евро или 17% по отношению к 2013 году. Тем не менее возможности для улучшения ситуации существуют, и одна из них – сегодняшний семинар, направленный на укрепление промышленного сотрудничества и деловых связей между Италией и Россией», – такими словами семинар открыл председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико.

Он отметил, что российский рынок сбыта всегда был очень многообещающим для итальянских производителей – объем экспорта товаров мade in Italy в Россию за 2000–2013 годы вырос на 327%. Однако, по словам г-на Фаллико, всего за несколько последних месяцев результаты долгих лет работы были практически нивелированы. По итогам 2014 года, согласно данным департамента по исследованиям и анализу Группы Интеза Санпаоло, заметное сокращение объемов итальянского экспорта в Россию наблюдалось в двух отраслях – текстильной, включающей продажу одежды и изделий из кожи (-16,4%), и технической, включающей оборудование и транспорт (-13,7%). Общий объем потерь от снижения экспорта в этих отраслях составил порядка одного млрд евро. Другой пострадавшей отраслью стала агроиндустрия, где общий объем экспорта итальянских продуктов сократился на 12,6%, объем экспорта продуктов, попавших под санкции – на 38%.

Согласно данным Итальянского государственного агентства по интернационализации итальянских фирм и предприятий (ICE), в январе 2015 года экспорт в Россию упал еще на 36,7% или почти на 250 млн евро.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем