Бизнес Рубль окреп – пермяки собрались за границу

Рубль окреп – пермяки собрались за границу

Туристические путевки за границу вновь стали интересовать пермяков в связи с укреплением рубля. Даже если тур еще не выбран, многие готовят стратегический запас наличной валюты на случай поездки. Эксперты говорят, что ситуация пока осложняется тем, что в период дорогой валюты многие туроператоры сняли чартерные рейсы в Европу.

Укрепившийся рубль, обеспокоивший властей, простых граждан очень даже радует. Во всяком случае тех, кто планирует отдохнуть за границей. Об оживлении зарубежного туризма рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Участники рынка в преддверии майских праздников говорят о возобновлении интереса к поездкам за рубеж, хотя о конкретных цифрах говорить еще рано. Это началось в конце марта, когда стало ясно, что рубль стал успокаиваться. Сейчас есть даже запросы и бронирование на лето», – цитирует эксперта РБК.

Пермяки тоже активизировались. Исполнительный директор Пермской туристической гильдии Елена Елагина рассказала, что таких продаж, как в прошлом году, конечно, нет. Но все же ситуация стабилизируется, и тенденция «пошла на плюс». «По отзывам членов нашей гильдии могу отметить, что туристы, которые раньше покупали 5*-отели за границей, переключились на более бюджетные варианты и направления. А те, кто покупал «дешевую заграницу», перешли в сегмент российского юга, – отметила собеседница. – Дело в том, что на нашем юге есть возможности экономить – например, жить в частном секторе. Или сэкономить на транспорте». Еще одна тенденция, по словам г-жи Елагиной, – отсутствие «горящих туров», поскольку нет переизбытка предложений.

Директор турфирмы «Солана» Даниил Поздеев рассказал, что интерес пермяков к заграничным турам действительно вырос. «Если говорить в цифрах, то в марте по сравнению с январем поток клиентов увеличился в 4 раза. При этом страны-лидеры не изменились. Турция и Египет – основные направления пляжного и относительно недорогого отдыха, – отметил эксперт. – Что касается еврозоны, то есть «движения» и в эту сторону. Если при высоком курсе евро и большой разнице в паре доллар-евро такие туры практически перестали быть востребованы (в том числе из-за того что большинство туроператоров сняли чартерные рейсы в Европу), то сейчас ситуация меняется. Думаю, если тенденция к укреплению рубля по отношению к евро сохранится, то туроператоры сориентируются и доставят рейсы на европейские направления. Но безусловно, уже сейчас есть чартеры в Грецию, Испанию, Кипр».

Если в планах на лето – поездка за рубеж, стоит ли сразу бронировать тур или еще подождать более выгодного курса? «На мой взгляд, при планировании отдыха нерационально спекулировать на валютных курсах, пытаясь сэкономить на стоимости тура. Лучше сделать запас наличной валюты. А еще лучше – положить ее на краткосрочный депозит, – говорит финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. – Дело в том, что потенциальная выгода от курсовых разниц гораздо менее значительна тех возможных неудобств, которые возникнут в случае неожиданного ослабления рубля, так как придется менять свои планы на отдых или вовсе отказаться от него. Если говорить о прогнозе по рублю, то, судя по динамике текущего счета платежного баланса, можно ожидать его умеренного укрепления на несколько процентов в среднесрочной перспективе. Главное ,чтобы нефть не сильно упала, США ставки не повысили и ситуация на Украине не ухудшалась».

Если говорить о внутреннем туризме, то в начале года был явный всплеск интереса к нему. Но с каждым отыгранным рублем по отношению к доллару и евро, российские курорты теряют часть туристов. Институт общественного мнения «Анкетолог» в ходе опроса поинтересовался, каковы главные недостатки внутренних курортов, по сравнению с зарубежными. Основными проблемами респонденты назвали плохой сервис и неблагоустроенность территорий.

Недостатки курортов вашего региона по сравнению с зарубежными курортами*

Источник: ИОМ «Анкетолог»

*Сумма ответов превышает 100%, т.к. можно было выбрать несколько вариантов

Фото: фото с сайта Mozo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем