Бизнес Подростки Прикамья смогут заработать летом

Подростки Прикамья смогут заработать летом

Провести лето с пользой для города и своего кошелька предлагают подросткам. Стартовал летний этап программы трудоустройства ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Какую работу предлагают центры занятости юным пермякам, и сколько можно заработать на летних каникулах – в нашем материале.

В 2015 году уже более тысячи подростков приняли участие в программе краевой службы занятости по временному трудоустройству несовершеннолетних в свободное от учебы время, сообщили в Агентстве по занятости населения Пермского края. «Они внесли свой вклад в подготовку родных городов и сел к празднованию 70-летия Великой Победы, в благоустройство мемориальных захоронений участников Великой Отечественной войны, помощь ветеранам, сбор информационных материалов для музеев, библиотек, школьных музеев «Боевой славы», "Книги Памяти"», – отметили в пресс-службе организации.

В летнее время трудовые отряды пользуются особой популярностью. Подростки получают материальную поддержку от центра занятости в размере 977,5 рублей за отработанный месяц, плюс зарплата от работодателя. Кроме того, помимо работы предусмотрена и программа отдыха.

Стоит отметить, что летом с подростками заключаются обычно короткие договоры, порядка двух недель. «Каждый работодатель предлагает свой уровень зарплаты, но сумма должна быть не меньше МРОТ, пропорционально отработанному времени. Но это уже взаимоотношения самого подростка с работодателем. Для этого заключается трудовой договор», – отметила начальник отдела трудоустройства Центра занятости г. Перми Ольга Гладышева. Как пояснила собеседница, обычно ребята занимаются благоустройством, озеленением, работают курьерами, вожатыми на летних площадках. «Чаще всего работодателями выступают ТОСы. Но есть и другие организации. Например, в этом году снова заключен договор с ФГУП «Почта России». Там нехватка кадров, еще и в отпуска сотрудники уходят. Поэтому организация охотно берет ребят на работу почтальонами. Если кому-то интересно такое трудоустройство, стоит обратиться в отделы занятости по месту регистрации», – добавила собеседница.

Реализация программы службы занятости по временному трудоустройству подростков ведется во всех территориях региона и продолжается круглый год. В течение этого года в ней смогут принять участие 7,2 тысячи юных жителей Прикамья.

В приоритетном порядке к участию в программе направляются подростки, нуждающиеся в материальной поддержке: дети-инвалиды, дети-сироты, подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, дети из малообеспеченных семей, дети безработных граждан.

Конечно, данная программа центров занятости – не единственный путь трудоустроиться на лето. Можно найти вакансию по объявлению. Например, подростков активно привлекают для работы промоутерами. Однако несовершеннолетних обычно не трудоустраивают официально, оформляя лишь договор подряда. Причем, в текст включают всевозможные уловки, позволяющие в итоге вообще не платить ребятам, которые отработали месяц. С подобными жалобами от родителей часто сталкивается уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем