Бизнес Должникам откроют путь за границу

Должникам откроют путь за границу

Судебных приставов могут лишить права ограничивать должникам выезд за границу – законопроект внесен в Госдуму на этой неделе. Идею депутатов встретили неоднозначно. «Граница на замке» – это весомый аргумент к уплате долга, но многие против таких полномочий у приставов. Мнение пермяков на этот счет узнал журналист Dengi.59.ru.

Накопив долги на сумму свыше десяти тысяч рублей, граждане рискуют остаться невыездными. Причем, составлением черных списков должников сейчас занимаются судебные приставы на основании решения суда, признавшего человека должником. Однако депутаты решили отобрать у приставов эту карательную меру, считая, что такие серьезные решения вправе принимать лишь суд. Соответствующие поправки в закон «Об исполнительном производстве» уже внесены в Госдуму, сообщает «Российская газета». Новые правила могут начать действовать уже с начала 2016 года.

Авторы законопроекта напоминают, что о невозможности покинуть пределы родной страны неплательщики подчас узнают прямо в аэропорту. И даже если должник готов сразу же внести необходимую сумму, граница откроется для него лишь через несколько дней. А значит, отпуск уже испорчен.

В поддержку своей позиции законодатели ссылаются на Конституцию РФ, где сказано, что каждый гражданин может свободно выезжать за пределы России. И что права и свободы могут быть ограничены федеральным законом лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. По мнению депутатов, пристав не всегда способен объективно оценить целесообразность ограничения выезда за границу, в то время как суды будут внимательнее изучать ситуацию.

В то же время судебные приставы называют ограничение выезда за границу – одним из самых эффективных методов воздействия на неплательщиков. Узнав о риске остаться невыездным, деньги сразу находятся и у злостных алиментщиков, и у нежелающих платить налоги и штрафы ГИБДД.

И все же большинство пермяков инициативу депутатов поддерживают. Во всяком случае, участники опроса в нашей группе ВКонтакте.

Поддерживаете ли вы инициативу депутатов лишить судебных приставов права ограничивать должникам выезд за границу?

«Снять запрет на выезд за границу возможно и не погашая задолженность в полном объеме в случае достижения сторонами исполнительного производства мирового соглашения, – говорит адвокат коллегии адвокатов «Филатов и партнеры» Артур Саитов. – Кроме того, должник вправе договориться с приставом о сумме ежемесячного платежа, после чего его следует внести. Кроме того, в отношении должника снимут запрет на выезд за границу в том случае, если это его рабочая необходимость. Ее можно мотивировать тем, что это единственная возможность расплатиться по долгам. Но если кредитора это не устраивает, то должнику придется искать себе новую работу».

Добавим, что узнать о наличии неоплаченных долгов можно на официальном сайте краевого УФССП. Для получения информации необходимо войти в раздел «Банк данных исполнительных производств». Сразу же после заполнения формы, предложенной сервисом, на экране компьютера появится информация о наличии или отсутствии производств, возбужденных в отношении того лица, чьи данные были занесены в форму. Система выдаст не только сведения о неоплаченных долгах, но и контактные данные судебного пристава-исполнителя, обратившись к которому, можно уточнить информацию.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем