Мой дом Проблема «Так долго тепла нет впервые»: пермяки уже месяц замерзают в пятиэтажке недалеко от Центрального рынка

«Так долго тепла нет впервые»: пермяки уже месяц замерзают в пятиэтажке недалеко от Центрального рынка

Поговорили с жительницей дома и спросили у УК о причинах

Одна из пятиэтажек на шоссе Космонавтов месяц живет без тепла | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RUОдна из пятиэтажек на шоссе Космонавтов месяц живет без тепла | Источник: Тимофей Калмаков / 59.RU

Одна из пятиэтажек на шоссе Космонавтов месяц живет без тепла

Источник:

Тимофей Калмаков / 59.RU

Пермяки в пятиэтажке на шоссе Космонавтов, 51 уже месяц мерзнут без отопления. Они жалуются, что в управляющей компании не решают проблему. Публикуем рассказ одной из жительниц дома и комментарий УК.

Отопительный сезон в Перми еще начался 29 сентября. Однако жительница одной из квартир Екатерина рассказала корреспонденту 59.RU, что как минимум в пяти квартирах в ее доме до сих пор не включили тепло.

«Горячая вода бежит чуть теплая. Я звонила на горячую линию департамента ЖКХ, там сказали, что отопление запущено. Долгов за оплату ЖКУ у меня нет, отключать не должны, — говорит в беседе с 59.RU пермячка. — Сейчас в квартире так холодно, что руки и ноги мерзнут. По ночам на улице минусовая температура. На отсутствие тепла жаловались еще в четырех квартирах».

По словам Екатерины, в компании «Т Плюс» ей сказали, что подали тепло к границам здания, а дальше по квартирам его должна распределить управляющая компания. Дом обслуживает УК «Урал Сервис». На этой неделе пермячка подала через МФЦ заявление на бездействие УК в краевую инспекцию госжилнадзора и ждет на него ответа.

«Люди греются электронагревателями, а это так опасно: дом старый, проводка старая, может возникнуть пожар, — объясняет 59.RU Екатерина. — Каждую осень стояк к нашим квартирам какое-то время находится без тепла, его включают только после обращений жильцов. Видимо, так какая-то воздушная пробка. Но так долго тепла нет впервые».

Пермячка уехала на дачу на выходные, потому что там есть свое отопление. Но она беспокоится об одинокой пожилой соседке Ольге из квартиры снизу — у нее тоже нет отопления. Женщине более 80 лет.

«Ольга говорит, что ходит в валенках, очень мерзнет, — встревоженно делится с 59.RU Екатерина. — Во время нашего разговора она плакала в трубку».

Корреспондент 59.RU спросила у УК «Урал-Сервис», почему жильцам до сих пор не дали отопление. В УК 59.RU ответили, что тепло на дом запущено, но жильцы периодически жалуются на завоздушенность в стояках, то есть скопление воздуха в трубах.

«По заявкам от этой и других квартир проводятся перезапуски системы и стравливание воздуха. Теплоноситель на дом подается, аварийных ситуаций не зафиксировано», — ответили 59.RU в «Урал-Сервисе».

В компании отметили, что в трубах есть остаточная завоздушенность, однако не ответили на вопрос корреспондента 59.RU о сроках решения проблемы.

Ранее мы рассказывали, что в доме на 1-й Красноармейской, 56 десять дней не было отопления и горячей воды, и публиковали комментарий мэрии.

Если у вас всё еще холодные батареи и вы не знаете, когда дадут тепло, пишите в редакцию!

Звоните8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем